Вокруг открывающейся в Лондоне Недели высокой моды разгорелся скандал из-за того, что ее организаторы отказались последовать примеру коллег из Мадрида и запретить выход на подиум супер-худым моделям
Архив NEWSru.com
 
 
 
В обнародованном сегодня заявлении говорится, что СБМ отказалась от фотосессии, чтобы "не накалять страсти вокруг этого сложного вопроса"
26noticias.com.ar
 
 
 
Толчок быстро набирающему силу международному движению против использования на подиуме девушек, имеющих не соответствующий их росту малый вес, началось после смерти в минувшем месяце из-за недоедания 22-летней модели из Латинской Америки Лизель Рамос
Reuters

Вокруг открывающейся в Лондоне Недели высокой моды разгорелся скандал из-за того, что ее организаторы отказались последовать примеру коллег из Мадрида и запретить выход на подиум супер-худым моделям.

Вал критики заставил Совет британской моды (СБМ) отменить намеченную на воскресение традиционную фотосессию перед открытием Недели. В обнародованном сегодня заявлении говорится, что СБМ отказалась от фотосессии, чтобы "не накалять страсти вокруг этого сложного вопроса", сообщает ИТАР-ТАСС.

Лондонский показ, который следует за Нью-йоркским и предшествует Миланскому и Парижскому, проводится в самый разгар сезона высокой моды, и его тенденции могут оказать влияние на другие смотры.

Толчок быстро набирающему силу международному движению против использования на подиуме девушек, которые, по данным медиков, имеют не соответствующий их росту малый вес, началось после смерти в минувшем месяце из-за недоедания 22-летней модели из Латинской Америки Лизель Рамос. По некоторым сведениям, итальянские организаторы рассматривают возможность запрета на выход супер-худых девушек.

Шеф британского модельного агентства Storm Сара Дукас заявила, что девушки не должны морить себя голодом, чтобы демонстрировать одежду. Модели "должны хорошо питаться, заниматься физкультурой и вести нормальный образ жизни", - говорит она.

Масла в огонь противников использования "нулевых моделей" подлила британская писательница Джоан Роулинг, создатель образа Гарри Поттера. Обрушившись на "модельный мир, одержимый кожей и костями", она заявила о том, что не хотела бы, чтобы ее дочь росла бы как "пустоголовый, помешанный на диете клон".