"Полностью боеготовая" база РФ в Абхазии еще далеко не обустроена
RTV International
 
 
 
Обустройство 7-й российской военной базы в Абхазии еще далеко не завершено, а часть личного состава, в том числе командующий базы полковник Сергей Чеботарев живут в палатках
RTV International
 
 
 
По словам Озерова, остается ряд нерешенных вопросов с капитальным ремонтом военных городков, а жилье для переменного и постоянного состава базы будет возводиться в будущем году, когда на это будут выделены деньги
RTV International

Обустройство 7-й российской военной базы в Абхазии еще далеко не завершено, а часть личного состава, в том числе командующий базы полковник Сергей Чеботарев живут в палатках. Российские военнослужащие на базе и в пограничной группе ФСБ в республике получают суточные в размере 16,6 доллара (чуть более 500 рублей).

Об этом сообщил в среду "Интерфаксу" председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров. Он возглавляет делегацию коллег-сенаторов, которая прибыла в Гудаут, чтобы на месте ознакомиться с ходом обустройства военной базы РФ.

По словам Озерова, остается ряд нерешенных вопросов с капитальным ремонтом военных городков, а жилье для переменного и постоянного состава базы будет возводиться в будущем году, когда на это будут выделены деньги.

Отметим, в июне главнокомандующий Сухопутными войсками РФ генерал армии Владимир Болдырев заявил, что сформированные в Абхазии и Южной Осетии российские 7-я и 4-я военные базы - абсолютно боеготовые соединения. По его словам, они "способны выполнять стоящие перед ними задачи по защите мирного населения как от возможных террористических актов, так и от прямой агрессии".

Болдырев заверил при этом, что вопрос обустройства этих баз и создания достойных условий для военнослужащих на данный момент, безусловно, является приоритетным. "Средства на строительство и обустройство выделены, работа ведется, и в ближайшее время данный вопрос будет решен", - цитировали главкома российские агентства.

Во вторник, 15 сентября, в Москве было подписано соглашение о военном сотрудничестве России с Южной Осетией и Абхазией. Согласно договоренностям, штабы российских военных баз будут дислоцироваться в Гудауте и Цхинвали. На базах в каждой из республик будут находиться 1,7 тысячи военнослужащих РФ.

В августе российский премьер Владимир Путин в ходе визита в Абхазию заявил, что в 2010 году Москва потратит на обустройство военной базы и госграницы в республике около 15 миллиардов рублей.

Весной Абхазия подписала с Россией соглашение, по которому российские военные базы будут находиться на территории республики в течение 49 лет. Как сообщил BBC в августе высокопоставленный абхазский чиновник, правительство республики также хочет, чтобы Москва построила крупную военно-морскую базу к югу от Сухуми, которая в перспективе могла бы принять российский Черноморский флот.

По данным МИД России, сейчас в Абхазии дислоцируется около 1000 российских военных, в Южной Осетии - 800, еще около 1,5 тысячи военнослужащих будет размещено в каждой республике до конца года.

Между тем министр обороны России Анатолий Сердюков называл другие цифры. В Абхазии "размещается российская седьмая военная база численностью личного состава в 3 тысячи 636 человек", сообщил он журналистам, добавив, что в Южной Осетии дислоцируется "чуть меньшее число" российских военных.