Иракские курды из богатого нефтью региона грозят революцией
rusk.ru

Иракская провинция Ниневия, богатая нефтью, превращается во взрывоопасный регион. Обстановка там обостряется с каждым днем. Мэры 17 курдских городов Ниневии угрожают присоединиться к расположенному по соседству полуавтономному региону Курдистан. Свои сепаратистские настроения курды, составляющие меньшинство 2,5-миллионного населения провинции, оправдывают тем, что местные власти и центральное правительство Ирака не могут навести в провинции порядок, пишут "Новые известия".

Провинция Ниневия считается самой опасной в Ираке, а ее столица Мосул – самым опасным городом. Как напоминает издание, в минувшее воскресенье вооруженные люди застрелили в Киркуке жену полицейского, курда по национальности, и трех ее детей. За несколько дней до этого самоубийца взорвал начиненную взрывчаткой машину в курдской деревне Вардек, неподалеку от города Мосул. Теракт унес жизни 25 человек, несколько десятков были ранены. Среди погибших - женщины и дети. Полностью разрушены более 10 домов. Известно, что второй смертник пытался совершить аналогичное нападение на это селение, однако был вовремя замечен на подъезде к нему и застрелен бойцами курдских формирований "пешмерга".

В итоге на днях мэры 17 курдских городов Ниневии заявили, что раз силы безопасности не в силах защитить провинцию от экстремистов, то они хотят присоединиться к Курдскому региону. Отдельные части провинции, утверждают они, много лет назад входили в состав курдского государства.

Барзан Саид Кака, мэр Махмура, одного из крупнейших городов Ниневии, обвинил партию арабских суннитов Хадба, которая с января этого года доминирует в провинциальном совете, заседающем в столице Мосул, в том, что она использует "Аль-Каиду" для достижения своих политических целей.

Борьба между арабами и курдами идет в основном за землю, богатую нефтью. Политический расклад в провинции диаметрально изменился в последних числах января этого года, когда арабская партия Хадба победила на выборах, а губернатором стал ее лидер Аттил аль-Нуджайфи. Он, кстати, сейчас предпочитает не ездить в курдские районы из соображений безопасности. Победа Хадбы положила конец правлению в провинции курдов. Арабы вытеснили соперников из провинциального совета. В местном парламенте курды занимают 16 из 37 мест. Курдские политики возмущены тем, что их лишили мест в исполнительной власти, и угрожают отделиться от Ниневии.

Между тем власти Ирака допустить раскола провинции Ниневия, конечно, не могут. И дело, пожалуй, не только в том, что в Багдаде не хотят поощрять сепаратистских настроений. Просто в Ниневии очень много нефти. За ситуацией в провинции с интересом следят за рубежом, отмечает издание.