Международный трибунал по бывшей Югославии запретил экс-лидеру боснийских сербов Радовану Караджичу давать интервью российскому телеканалу Russia Today
Euronews

Международный трибунал по бывшей Югославии запретил экс-лидеру боснийских сербов Радовану Караджичу давать интервью российскому телеканалу Russia Today. Об заявили на самом телеканале.

В специальном пресс-релизе отмечается, что Караджич выбрал Russia Today "главным способом общения с миром" и настаивает на интервью в течение двух месяцев. Караджич обещает озвучить свою точку зрения на события войны в Боснии 1992-1995 годов.

Суд в Гааге решил, что на интервью распространяется запрет проносить в тюрьму видеокамеры и звукозаписывающие устройства. Однако, по мнению самого экс-лидера, запрет на интервью необоснован, так как адвокатам обвиняемых разрешают брать с собой в тюрьму диктофоны.

За год, истекший с момента ареста, Радован Караджич пока ни разу не давал интервью. В феврале 2009 года МТБЮ разрешил ему встретиться с корреспондентом голландского издания Revu Звезданой Вукоевич, но после отменил свое решение и запретил брать у Караджича телефонное интервью. Общаться с прессой экс-лидер Республики Сербской в письменном виде отказался.

Караджич обвиняется в этнических чистках в БиГ в 1992-95 годах, в кампании террора против мирных жителей в ходе осады Сараево в тот же период, во взятии в заложники сотрудников ООН в мае и июне 1995 года и в геноциде в Сребренице в июле 1995 года. В сентябре 2009 года он попросил у суда 10 месяцев на ознакомление с почти миллионом страниц своего дела.

Бывший президент Республики Сербской скрывался от международного правосудия в течение 13 лет. По официальной версии, Караджич был арестован спецслужбами Сербии в пригороде Белграда 21 июля 2008 года. Последние годы Караджич под именем доктора Драгана Дабича занимался нетрадиционной медициной, участвовал в семинарах по всей Сербии, писал научные статьи.

В своей "новой жизни" один из самых разыскиваемых военных преступников носил большие очки, имел густую седую бороду и волосы, заплетенные в маленькую косичку, что сильно отличало его внешность от ранних фотографий и позволяло ему оставаться неузнанным столько лет.