Сухогруз Arctic Sea и сопровождающий его российский военный корабль "Ладный", предположительно, зайдут в порт Лас-Пальмаса в среду
RTV International
 
 
 
По словам источника, судно получило разрешение на заход в порт от испанских министерства иностранных дел и министерства обороны
www.tour-tour.ru
 
 
 
Arctic Sea плавает под мальтийским флагом и принадлежит мальтийской компании
www.odin.tc

Сухогруз Arctic Sea и сопровождающий его российский военный корабль "Ладный", предположительно, зайдут в порт Лас-Пальмаса в среду. Об этом сообщил представитель пресс-службы порта на Канарских островах, передает РИА "Новости".

По словам источника, судно получило разрешение на заход в порт от испанских министерства иностранных дел и министерства обороны. В порту для корабля подготовлена площадка. В то же время представитель пресс-службы отметил, что запроса от судна на вход в порт пока не было.

Газета "Время новостей" со ссылкой на представителя Генерального департамента торгового флота Испании отмечает, что такой запрос поступил от посольства РФ в Мадриде.

Arctic Sea плавает под мальтийским флагом и принадлежит мальтийской компании.

10 сентября СКП РФ сообщил что сухогруз будет передан в Лас-Пальмасе представителям Мальты. В тот же день группа представителей полиции и морских властей Мальты побывала на сухогрузе для проведения расследования обстоятельств случившегося.

Накануне появилась информация о том, что судовладелец Arctic Sea не может принять судно из-за ряда юридических проблем.

Сухогруз Arctic Sea с российским экипажем из 15 человек и грузом древесины следовал из Финляндии в Алжир. В конце июля 2009 года он исчез при непонятных обстоятельствах, а затем был обнаружен в середине августа в Атлантике недалеко от Кабо-Верде.

По данным российской стороны, Arctic Sea подвергся пиратскому нападению, затем его освободили моряки Черноморского флота.

В настоящий момент на судне находятся капитан и трое членов экипажа, а также группа российских следователей. Остальные 11 моряков были переправлены в Россию.

Высказывались мнения о том, что помимо древесины корабль мог перевозить наркотики или вооружение. Пресса писала, в частности, что на борту Arctic Sea находились российские ракетные комплексы С-300, предназначенные для Ирана.

Москва опровергла эту информацию, однако до сих пор не пояснила многие моменты этой истории.