Индонезийская полиция продолжает расследование трагической гибели троих российских инженеров, чтобы выяснить, как алкоголь, которым отравились специалисты из РФ, попал на базу
Первый канал
 
 
 
Представитель министерства обороны Индонезии Вайан Мидхио поспешил заверить, что "алкоголь точно не был пронесен на базу индонезийскими военными"
НТВ
 
 
 
Между тем российское посольство в Индонезии до сих пор не получило официального письменного заключения местных властей о причине смерти авиаинженеров
Первый канал

Индонезийская полиция продолжает расследование трагической гибели троих российских инженеров на военно-воздушной базе "Султан Хасануддин", чтобы выяснить, как алкоголь, которым отравились специалисты из РФ, попал на базу. Командующий базой Агуса Суприатна подчеркнул, что употребление спиртных напитков на территории авиабазы категорически запрещено, передает "Интерфакс" со ссылкой на The Jakarta Post.

Представитель министерства обороны Индонезии Вайан Мидхио поспешил заверить, что "алкоголь точно не был пронесен на базу индонезийскими военными".

Между тем российское посольство в Индонезии до сих пор не получило официального письменного заключения местных властей о причине смерти авиаинженеров. "Мы пока только ожидаем официальное письменное заключение. Надеемся получить его к 17 сентября", - рассказал заведующий консульским отделом посольства Владимир Пронин в интервью ИТАР-ТАСС.

Непосредственная причина смерти россиян стала известна накануне от начальника медицинской службы национального полицейского управления Индонезии бригадного генерала Мусаддека Исхака. Он заявил, что, по результатам вскрытия, инженеры отравились метанолом - техническим спиртом. Это вещество было обнаружено во внутренних органах погибших. Оно и вызвало нарушение дыхания и работы сердца, что стало фактической причиной смерти.

Посольство РФ "не опровергает это заявление, но и не может его подтвердить", так как экспертиза проводилась не российскими специалистами. Однако посол РФ в Индонезии Александр Иванов подчеркнул, что "продвигаемая некоторыми российскими СМИ версия об умышленном отравлении безосновательна". "Мы рассматриваем кончину трех российских граждан как несчастный случай", - заявил глава дипломатического представительства.

Напомним, метанолом смертельно отравились трое российских инженеров: Сергей Воронин, Александр Полторак и Виктор Сафонов. Еще двое -Андрей Зайкай и Андрей Спалов - попали в больницу. В их комнатах были найдены пластиковые бутылки со спиртным, смешанным с метанолом, и простым алкоголем.

Тела троих погибших в пятницу должен забрать российский самолет "Антонов", чтобы доставить их на родину. В четверг на нем привезут на авиабазу "Султан Хасануддин" очередную партию истребителей.

Двое других техников, попавших в больницу, идут на поправку. Одного из них уже выписали. Предполагается, что они отравились тем же метанолом, но употребили его гораздо меньше, чем обезопасили себя от летального исхода. Все они входили в группу из 37 российских техников, механиков, инструкторов и инспекторов, которые прибыли в Индонезию в рамках программы по обслуживанию самолетов Су.

Компания "Сухой", которая занимается поставками, направляет в Индонезию других инженеров взамен погибших. Они должны прибыть в Индонезию уже в четверг, 16 сентября. Кроме того, российская сторона готовится досрочно передать Индонезии оставшиеся истребители, которые Москва поставляет в соответствии с контрактом 2007 года. "Торжественная церемония досрочной передачи индонезийской стороне новой партии самолетов Су состоится в конце сентября", - заявил посол РФ Александр Иванов.

В 2003 году Индонезия закупила в России четыре боевых самолета, в августе 2007 года стороны заключили контракт на поставку еще шести истребителей Су. Три Су-30МК2 российского производства были официально переданы индонезийской стороне 2 февраля 2009 года. Два новых самолета прибыли в Макассар 10 сентября этого года.

Шестой - последний - истребитель будет также поставлен досрочно по просьбе командования Вооруженных сил Индонезии, которое хочет, чтобы истребители Су приняли участие в параде в честь очередной годовщины индонезийской армии 5 октября.