24-летняя Нина Давулури стала первой американкой индийского происхождения, завоевавшей титул королевы в конкурсе "Мисс Америка-2014"
Reuters
 
 
 
Хрустальную корону на голову Давулури водрузила обладательница звания "Мисс Америка" за нынешний год Мэллори Хэйган, которая также представляла штат Нью-Йорк
Reuters
 
 
 
"Мисс Америка" за победу получит премию в размере 50 тысяч долларов. Второе место заняла "Мисс Калифорния", третье - представительница штата Оклахома. Они получат денежные призы в размере 25 тысяч и 20 тысяч долларов соответственно
Reuters
 
 
 
Нина Давулури
Global Look Press
 
 
 
Нина Давулури
Global Look Press

Представительница штата Нью-Йорк завоевала титул "Мисс Америка-2014". Финал конкурса состоялся в воскресенье вечером в Атлантик-Сити (штат Нью-Джерси). Двухчасовое шоу транслировалось в прямом эфире телекомпанией ABC.

24-летняя Нина Давулури стала первой американкой индийского происхождения, завоевавшей титул королевы в этом конкурсе, передает ИТАР-ТАСС. Девушка появилась на сцене в длинном платье лимонного цвета с глубоким вырезом. Хрустальную корону на голову Давулури водрузила обладательница звания "Мисс Америка" за нынешний год Мэллори Хэйган, которая также представляла штат Нью-Йорк.

В начале шоу на сцену вышли все 53 конкурсантки. Жюри выбрало из них 15 финалисток. Затем состоялись дефиле в купальных костюмах и вечерних туалетах и конкурс талантов, в ходе которого участницы показали свои способности в различных областях. На последнем этапе состязания девушки должны были отвечать на вопросы членов жюри.

Нина Давулури исполнила на конкурсе талантов индийский национальный танец. Рассказывая о себе, она сообщила, что в будущем хочет стать врачом-терапевтом. Как сообщает РИА "Новости", в конкурсном интервью в финале организаторы задали вопрос девушке о том, как она относится к тому, что известная телеведущая Джулия Чен сделала пластическую операцию, изменив свой азиатский разрез глаз. "Я считаю, что у красоты нет стандартов, и этнические особенности лишь делают разнообразнее лики красоты. Но каждый человек имеет право на трансформацию, если она помогает ощущать себя более комфортно", - ответила Давулури.

"Мисс Америка" за победу получит премию в размере 50 тысяч долларов. Второе место заняла "Мисс Калифорния", третье - представительница штата Оклахома. Они получат денежные призы в размере 25 тысяч и 20 тысяч долларов соответственно.

Конкурс "Мисс Америка", к участию в котором допускаются девушки от 17 до 24 лет, проводится в США с 1921 года. Однако сам титул "Мисс Америка" был введен в 1951 году. За право называться первой красавицей США сражаются представительницы 50 штатов, федерального округа Колумбия, присоединившегося к США государства Пуэрто-Рико и американских Виргинских островов.

Нынешний конкурс впервые за последние шесть лет проходил в Атлантик-Сити, а не в Лас-Вегасе (штат Невада). В состязании впервые в истории принимала участие девушка с татуировкой - 22-летняя Тереза Вейл из штата Канзас. Кроме того, в этом году в числе участниц "Мисс Америка" была 23-летняя Николь Келли, родившаяся без левого предплечья. Она представляла на конкурсе штат Айову.

Важнейшим конкурентом "Мисс Америки" в Соединенных Штатах является конкурс "Мисс США". Различие между ними сводится, в основном, к тому, что "Мисс Америка", как заверяют организаторы, - это не только демонстрация внешних данных, но и состязание личностей.