Военно-воздушные силы Турции сбили сирийский вертолет, который, по словам представителей турецких властей, нарушил воздушное пространство
Reuters

Военно-воздушные силы Турции сбили сирийский вертолет, который, по словам представителей турецких властей, нарушил воздушное пространство. Крайние меры были приняты после многочисленных предупреждений, сообщает The Hürriyet Daily News.

Об инциденте, произошедшем на сирийско-турецкой границе, рассказал вице-премьер Турции Бюлент Ариндж. По его словам, после того, как вертолет пересек границу, с военной базы в Малатьи взлетел истребитель М-17, который, после неоднократных предупреждений вынужден был открыть огонь по вертолету.

"Он (вертолет - прим. NEWSru.com) нарушил границы Турции. Служащие противовоздушной обороны неоднократно предупреждали вертолет. После продолжения курса, он был ликвидирован нашим самолетом. Установлено, что вертолет упал на сирийской территории", - сказал Ариндж.

Политик заявил, что инициатива военных оправдана правилами применения вооруженной силы, которые действуют между Сирией и Турцией. Также, как сообщает Reuters со ссылкой на заявление министра иностранных дел Турции Ахмета Давутоглу, турецкие власти направят в Совет Безопасности ООН и в НАТО детали операции по уничтожению сирийского вертолета.

Возможно, сбитый вертолет стал ответом на то, что в июне 2012 года сирийские военные могли сбить турецкий самолет.

Отметим, что в октябре Турция закрыла свое воздушное пространство для сирийских пассажирских самолетов. Сирия, в свою очередь, также ввела запрет на полеты в воздушном пространстве страны всех турецких гражданских самолетов.