Руководство самопровозглашенной Донецкой народной республики утвердило дату проведения выборов в органы местного самоупровления. Соответствующий указ в среду подписал глава ДНР Александр Захарченко
Global Look Press
 
 
 
На первом этапе, как рассказал Захарченко, граждане ДНР проголосуют за глав городских и районных администраций
Global Look Press
 
 
 
Местные выборы в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках запланированы на 18 октября и 1 ноября соответственно. На остальной территории Украины выборы пройдут 25 октября
Global Look Press

Руководство самопровозглашенной Донецкой народной республики утвердило дату проведения выборов в органы местного самоупровления. Соответствующий указ в среду подписал глава ДНР Александр Захарченко, передает "Донецкое агентство новостей". Как и ожидалось, выборы намечены на 18 октября, в то время как на Украине голосование пройдет на неделю позже. Официальный Киев пригрозил России продлением санкций и обвинил ДНР в срыве минских договоренностей из-за того, что сепаратисты отказались проводить голосование одновременно с остальной частью страны и под контролем международных наблюдателей.

"Сегодня мною подписан указ о назначении выборов в органы местного самоуправления, которые пройдут 18 октября 2015 года", - заявил Захарченко. "Полностью завершить избирательный процесс местного уровня мы планируем в первом полугодии 2016 года", - пояснил он.

На первом этапе, как рассказал Захарченко, граждане ДНР проголосуют за глав городских и районных администраций. "В первую очередь мы будем избирать глав Амвросиевского, Новоазовского, Старобешевского, Тельмановского районов, в городах Горловка, Дебальцево, Докучаевск, Донецк, Енакиево, Ждановка, Кировское, Макеевка, Снежное, Торез, Харцызск, Шахтерск и Ясиноватая", - сказал он.

Следующие этапы предполагают избрание руководителей всех остальных уровней - сельских, поселковых и так далее. По словам Захарченко, решение проводить выборы таким образом обусловлено тем, что ДНР, в первую очередь, тратит бюджетные средства на восстановление инфраструктуры и социальные выплаты, а не на избирательный процесс.

В парламенте Украины тем временем обвинили ДНР в намерении сорвать минские соглашения. Лидер фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко считает, что намерения ДНР провести выборы в органы местного самоуправления 18 октября предвещают разрыв минских соглашений, передает "Интерфакс".

"Это означает курс на разрыв с минскими соглашениями. Это означает, что позиция Украины по наращиванию военной мощи и международных экономических санкций является единой правильной", - заявил он. По мнению Луценко, все слова Украины "о том, что мир на Донбассе не может быть установлен в ходе выполнения только Украиной своих обязательств, оказались правильными".

На решение руководства ДНР о проведении местных выборов отреагировал уже и президент Украины Петр Порошенко, призвав расширить санкции против России. "Президент призвал мир к продолжению и расширению санкций против РФ за решение о проведении фейковых выборов на Донбассе", - написал в Twitter пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов, в свою очередь, заявил, что проведение местных выборов в Донбассе говорит о попытке Москвы сорвать минский процесс, передает УНИАН. "Очередные выборы на оккупированной территории" заводят ситуацию в тупик и демонстрируют желание России "сорвать мирный план освобождения и реинтеграции в оккупированной части Донбасса", - подчеркнул он. Турчинов отметил, что запуск механизма проведения "фейковых выборов" является "демонстративным выходом РФ и подконтрольных ей марионеток из мирного процесса, определенного минскими соглашениями".

"Выборы в отдельных районах Донецкой и Луганской областей могут состояться только после вывода оккупационных российских войск из этих территорий, восстановления нашего контроля за границей, освобождения захваченных государственных учреждений и предприятий и создания условий, соответствующих требованиям миссии БДИПЧ ОБСЕ", - добавил секретарь СНБО.

Местные выборы в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках запланированы на 18 октября и 1 ноября соответственно. На остальной территории Украины выборы пройдут 25 октября.

Предполагается, что если власти ДНР и ЛНР не станут проводить выборы 25 октября, то Запад обвинит их в срыве минских договоренностей. "Если представители Донецка и Луганска продолжат настаивать на своем и выборы в Донбассе пройдут отдельно от общеукраинских, не будут соответствовать украинским законам и не будут мониториться международными наблюдателями, это будет серьезнейшим - и при этом демонстративным - ударом по минским договоренностям", - заявил журналистам один из западных дипломатов.

Из-за выборов в ДНР и ЛНР Евросоюз и США могут ввести против России очередной пакет санкций. Как известно, на Западе убеждены, что Москва имеет неограниченное влияние на руководство самопровозглашенных республик Донбасса.

В начале сентября появились слухи, что после местных выборов власти ДНР и ЛНР могут провести референдум о присоединении к РФ. Впрочем, после такого плебисцита каких-либо юридических обязательств у Кремля не появится.