Конгрессмены США просят покарать Россию санкциями за хакерские атаки
Global Look Press

Американские законодатели призывают президента Обаму публично обвинить Россию во взломе американских компьютерных сетей и ввести дополнительные санкции против Кремля, передает радио "Свобода". Агентство Reuters сообщает, что в это же время Федеральное бюро расследований пытается найти способы организовать судебное преследование хакеров.

При этом Reuters отмечает, что администрация Обамы столкнулась с проблемой в формулировке надлежащей реакции на многочисленные обвинения в адрес России во взломах, которые считают попыткой повлиять на исход президентских выборов в США и подорвать доверие к ним. В Кремле подозрения отрицают. А в Белом доме высказываются опасения, что открытие еще одного фронта в противостоянии с РФ может подорвать налаживаемое двустороннее сотрудничество по Сирии.

При этом и среди демократов, и среди республиканцев США растет недовольство бездействием президента Обамы перед лицом активности хакеров. Представитель Белого дома Джош Эрнест на брифинге для журналистов в ночь на пятницу по московскому времени пообещал предоставить слово представителям ФБР для представления доказательств. Однако при этом оговорился, что лучшие из них могут быть засекречены, а другие "могут быть не из тех, что мы захотим показать".

Анонимный источник Reuters в администрации США тем не менее подчеркнул, что бездействие в этой ситуации будет истолковано как слабость, "поощряющая русских к дальнейшему вмешательству", так что вопрос лишь в том, какой вариант ответа выбрать с учетом имеющихся рисков.

Так, группа американских законодателей от обеих партий призывает президента Обаму подумать о целесообразности введения дополнительных санкций в отношении России. "Сегодня действует указ, позволяющий президенту реагировать на хакерские нападения, и если Россия и дальше будет упорствовать в действиях, направленных против наших организаций, причастных к предвыборной президентской кампании, то у администрации есть полномочия принять широкий комплекс ответных мер, начиная, например, с экономических санкций", - заявил в четверг видный демократ, член Комитета по делам разведывательных служб палаты представителей Адам Шифф.

Сенатор-демократ Дайн Файнстин работает вместе с Шиффом над заявлением, осуждающим Россию за кибератаки. Файнстин не исключает, что поддержит введение санкций против России, если эти атаки не прекратятся. С мнением коллеги согласился председатель сенатского комитета по делам разведывательных служб республиканец Ричард Берр, передает "Свобода".

Как сообщалось, ранее кибератакам подверглись серверы национального комитета Демократической партии США. Из опубликованных WikiLeaks писем следовало, что сотрудники нацкомитета оказывали содействие кандидату в президенты Хиллари Клинтон в ее соперничестве с другим участником президентской гонки Берни Сандерсом. Скандал привел к отставке партийного лидера Дебби Вассерман-Шульц.

Накануне, 15 сентября, председатель комитета внутренней безопасности палаты представителей республиканец Майкл Маккол заявил, что наряду со взломом серверов Национального комитета Демократической партии российские хакеры проникли в базы данных ряда республиканских функционеров.

Американские СМИ утверждали, что хакеры, которые провели атаки, связаны с российскими властями. В Кремле неоднократно отвергали обвинения. Так, президент России Владимир Путин в недавнем интервью телеканалу Bloomberg заявил, что информация о причастности российских властей к хакерским атакам на Демократическую партию США не соответствует действительности.