Вышедшая из берегов Ингури подтопила несколько сел на западе Грузии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Была проведена срочная эвакуация местных жителей, которые уже заявили о намерении требовать компенсации за пришедшие в негодность дома
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вышедшая из берегов Ингури подтопила несколько сел на западе Грузии
Архив NEWSru.com

Несколько сел Цаленджихского района на западе Грузии оказались подтопленными в результате спуска воды в минувшие выходные на плотине Ингури ГЭС. Станция была остановлена для капитального ремонта.

Как сообщили "Интерфаксу" в понедельник в администрации региона Самегрело-Земо Сванетия, в особо тяжелом положении оказались жители села Чхоиси (Чхоу), где река Ингури в течение нескольких часов поднялась на четыре метра.

Была проведена срочная эвакуация местных жителей, которые уже заявили о намерении требовать компенсации за пришедшие в негодность дома.

По сообщению ИТАР-ТАСС, водой затоплены первые этажи более чем сотни домов. Дожидаясь эвакуации, ночь жители села Чхоиси провели под открытым небом.

Повышение уровня воды в Ингури вызвано проводимыми с 30 марта реабилитационными работами на крупнейшей в стране ИнгуриГЭС. Для проведения ремонта на ГЭС с водохранилища была спущена вода, что вместе с длившимся весь минувший день дождем вызвало наводнение.