Непальский кризис усугубляется: пытаясь прорвать блокаду столицы, полиция открыла огонь по антимонархистам
AFP

Пытаясь прорвать блокаду столицы, непальские полицейские открыли в понедельник огонь по участникам антимонархического выступления в городе Ниджагад, расположенном примерно в 200 км к востоку от Катманду. По свидетельству очевидцев, один человек погиб, еще четверо ранены.

Таким образом за 12 дней непрерывного противостояния и манифестаций, которые проводятся в рамках инициированной оппозицией бессрочной забастовки, число убитых полицией в Непале достигло пяти, еще десятки демонстрантов получили ранения.

Массовые акции протеста против прямого правления короля Гьянендры состоялись 17 апреля также в Катманду и других крупнейших городах страны.

Лидеры альянса семи ведущих оппозиционных партий планируют провести в четверг в Катманду самую мощную демонстрацию, чтобы выразить протест против реставрации абсолютной монархии в стране, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщили сегодня индийские СМИ, король Гьянендра обсудил обстановку в стране на встрече с послами США, Китая и Индии. В Нью-Дели ситуация в Непале обсуждалась на совещании ключевых министров, проходившем под председательством главы правительства Манмохана Сингха.

Власти Непала пытаются смягчить губительные последствия продолжающейся всеобщей забастовки в стране

Власти Непала решили предоставить вооруженную охрану автоколоннам, доставляющим продовольствие в столицу королевства Катманду.

Как сообщил в понедельник представитель министерства транспорта Дипендра Тхапа, правительство также приступит к выдаче премий тем водителям грузовиков, которые "прорвут" блокаду дорог, введенную левыми мятежниками после объявления ими 6 апреля всеобщей забастовки в стране.

Это привело к нехватке продовольствия и топлива в большинстве непальских городов, включая столицу. В Катманду в последние дни прекратили работу практически все заправочные станции, где ежедневно скапливаются сотни автомобилей. В связи с отсутствием топлива введен ежедневный лимит в 5 литров для заправки одного автомобиля и 3 литра для мотоциклов и мотороллеров.

Одновременно произошел заметный скачок цен на основные продовольственные товары. Политические партии Непала, большинство которых поддерживают забастовку, призвали население с пониманием отнестись к "временной" дороговизне, а также отказаться от уплаты налогов государству, прекратить вносить коммунальные платежи и выполнять операции в государственных банках. Это грозит дальнейшей дестабилизацией положения в стране, созданием предпосылок для хаоса и глубокого финансового кризиса.

По замыслу политических оппонентов короля Гьянендры, подобные меры давления наряду с массовыми антимонархическими демонстрациями в Катманду должны заставить его отказаться от узурпации власти и снять запрет на демократические свободы в Непале.