Председатель Европейского парламента Ханс-Герт Пёттеринг поддерживает идею проведения досрочных парламентских выборов на Украине как механизм урегулирования политического кризиса
dw-world.de
 
 
 
Также глава Европарламента заявил, что европейские депутаты будут особо поддерживать президента Украины в его намерениях урегулировать ситуацию в Украине
Вести
 
 
 
"Если данная ситуация требует посредничества со стороны ЕС, я считаю, что это должен быть высокий представитель ЕС, а именно Хавьер Солана, если он выразит готовность это сделать", - заявил Ханс-Герт Пёттеринг
НТВ

Председатель Европейского парламента Ханс-Герт Пёттеринг поддерживает идею проведения досрочных парламентских выборов на Украине как механизм урегулирования политического кризиса. Об этом, как передает Униан, заявил сам Пёттеринг на совместной пресс-конференции с президентом Украины Виктором Ющенко в Брюсселе после завершения их встречи.

"Я думаю, что выборы и являются тем необходимым механизмом, чтобы понять волю народа", - отметил он, подчеркнув, что Европейский парламент будет поддерживать любое решение украинцев. В этом контексте председатель Европарламента призвал всех влиятельных фигурантов политического процесса в Украине сделать свой вклад в мирное и правовое урегулирование ситуации.

Также глава Европарламента заявил, что европейские депутаты будут особо поддерживать президента Украины в его намерениях урегулировать ситуацию в Украине.

При этом Европарламент готов поддержать кандидатуру верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Хавьера Соланы в качестве посредника в урегулировании политического кризиса на Украине, передает "Интерфакс". Об этом также заявил глава парламента после консультаций с Ющенко.

"Если данная ситуация требует посредничества со стороны ЕС, я считаю, что это должен быть высокий представитель ЕС, а именно Хавьер Солана, если он выразит готовность это сделать", - заявил Ханс-Герт Пёттеринг.