В Египте в шпионаже в пользу Израиля обвинен инженер агентства по атомной энергии
Архив NEWSru.com

В Египте в шпионаже в пользу Израиля обвинен инженер агентства по атомной энергии. Об этом сообщил генпрокурор страны Абдель Магид Махмуд. Дело уже передано в Высший суд государственной безопасности, передает ИТАР-ТАСС.

Задержанный - 35-летний египетский инженер Мухаммед Сейид Сабир Али, сотрудник агентства по атомной энергии при министерстве электрификации и энергетики Египта. Он обвиняется в продаже своим иностранным партнерам неких данных.

По данным информационного агентства МЕНА, по этому же делу проходят двое граждан Ирландии и Японии. Однако в настоящее время они находятся в бегах. Египетские власти объявили их в розыск, отмечает NEWSru Israel.

Недавно Египет объявил о возобновлении реализации программы по развитию в стране мирной атомной энергетики. В сентябре 2006 года было принято решение о строительстве первых трех египетских АЭС мощностью 600 мегаватт каждая. Каир заявляет, что намерен использовать мировой опыт по мирному использованию атомной энергии и рассматривает возможность привлечения к реализации ядерной программы специалистов из России, Китая или США, передает РИА "Новости".

В Египте это уже второй случай задержания подозреваемых в шпионаже в пользу Израиля с начала 2007 года. В феврале суд госбезопасности приступил к рассмотрению дела бывшего студента университета "Аль-Азхар" 31-летнего Мохаммеда Гнейма аль-Аттара. Его, а также двух офицеров израильских спецслужб, обвиняют в сборе информации о гражданах Египта, проживающих в Турции и Канаде.