В России и на Украине развита целая "брачная индустрия", занятая поставкой невест британским и американским мужчинам, не нашедшим любви у себя на родине
loveme.com
 
 
 
Для таких "клиентов" разработаны специальные "романтические туры" по бывшим советским городам - своего рода "брачное сафари", где все нацелено на то, чтобы гость успел познакомиться с как можно большим числом женщин
loveme.com
 
 
 
Рынок знакомств за глаза называют cattle market (буквально, "рынок скота"). Однако одиноким джентльменам все нипочем и они готовы выложить за такой тур от 1,5 до 3 тысяч фунтов стерлингов (2,3 - 7,6 тысячи долларов США)
loveme.com
 
 
 
Несмотря на высокие требования в духе патриархата, стареющие и лысеющие женихи хотят, чтобы женщина была непременно "сексуальной"
loveme.com

В России и на Украине развита целая брачная индустрия, занятая поставкой невест британским и американским мужчинам, не нашедшим любви у себя на родине. Для таких клиентов разработаны специальные романтические туры по бывшим советским городам - своего рода "брачное сафари", где все нацелено на то, чтобы гость успел познакомиться с как можно большим числом женщин. Рынок знакомств за глаза называют cattle market (буквально, "рынок скота"). Однако одиноким джентльменам все нипочем и они готовы выложить за такой тур от 1,5 до 3 тысяч фунтов стерлингов (2,3 - 7,6 тысячи долларов США), пишет The Daily Mail.

Организаторы обещают иностранцам, что те почти постоянно будут находиться в компании "неизбалованных юных красавиц, верящих в семейные ценности". Мужчин с жаром уверяют, что "за 11 дней они встретят больше красивых женщин, чем встретили бы и за пять лет". Те и правда "попадают в рай", ведь женщин, участвующих в таких встречах, как правило, в десять раз больше, чем мужчин, и они как минимум вдвое моложе.

Обычно в ходе подобных мероприятий 15-25 клиентов знакомятся со 150-250 женщинами, зачастую не знающими английского, так что общаться помогают переводчики. Для облегчения задачи каждому на одежду прикрепляют бумажку с именем, а то и с номером, что в глазах критиков ассоциируется с работорговлей. За день один мужчина знакомится в среднем с пятью женщинами.

По анонимным признаниям покупателей этих туров, да и самих сотрудников зарубежных социальных служб, в русских и украинских женщинах они ищут "традиционных жен, строго воспитанных, готовых заботиться о муже, как мать, образцовых домохозяек, привязанных к дому и детям". "А что в этом плохого?" - говорят мужчины, противопоставляя такой тип женщин соотечественницам, которым западная цивилизация подарила равноправие и независимость. "Советские" невесты не заражены всей этой феминистской ерундой", - мечтательно рассуждают иностранцы.

Впрочем, несмотря на высокие требования в духе патриархата, стареющие и лысеющие женихи хотят, чтобы женщина была непременно "сексуальной". Судя по фотографиям с некоторых таких встреч, распространенным в Сети, участницы часто одеты так откровенно, что это больше похоже на так называемые "эскорт-услуги". Иногда им приходится дефилировать в бикини перед потенциальными мужьями.

Эти снимки вызвали бурные дискуссии на форумах. Многие выражают крайнее неприятие, часто грубо или нецензурно, в духе: "Как они могут продаваться этим старым жирным уродам? От одной только мысли, что с ними нужно спать, тянет блевать!" Другие защищают невест - мол, они готовы на любые условия, лишь бы сбежать от мужиков-алкоголиков и низкого уровня жизни.

Однако, как предупреждают эксперты по организации международных браков, женщины могут оказаться в еще худшем положении. Агентства и службы знакомств обещают им состоятельных мужей, тогда как на самом деле почти никто не проверяет ни их материального положения, ни психического состояния. Вполне возможно, что человек, выдающий себя за богатого иностранного бизнесмена, окажется человеком с криминальным прошлым или еще чем похлеще.