Серж Саргсян, 17 апреля 2018 года
Национальное Собрание Республики Армения
 
 
 
Ереван, 16 апреля 2018 года
Reuters

Парламент Армении 17 апреля избрал новым премьер-министром республики Сержа Саргсяна, несмотря на протесты оппозиции. За единственного кандидата проголосовали 77 депутатов, 17 выступили против, передает Newsarmenia.am.

Полномочия Сержа Саргсяна на посту президента республики завершились 9 апреля после избрания четвертого президента Армении - ученого и дипломата Армена Саркисяна, который стал первым главой государства, избранным парламентом после перехода страны в 2015 году к парламентской форме правления.

Выдвижение кандидатов на пост главы правительства завершилось накануне, 16 апреля, и Саргсян оказался единственным претендентом на эту должность. В тот же день представители оппозиции заблокировали несколько улиц и перекрестков в центре Еревана. Протесты продолжились и сегодня, 17 апреля. Активисты выступают против назначения Саргсяна новым главой правительства, так как, по их мнению, в этом случае он сможет оставаться у власти в связи с переходом страны от президентской республики к парламентской.

Пока парламент голосовал, лидер армянского оппозиционного движения депутат парламента Армении Никол Пашинян объявил о начале в стране ненасильственной "бархатной революции". Радикальные демонстранты блокировали десятки правительственных зданий, включая Генпрокуратуру, Центральный банк, кассационный суд, комитет госдоходов, новый корпус правительства, где находятся несколько министерств, в том числе Министерство иностранных дел и Министерство юстиции.

На заседание Национального собрания страны, где проходило голосование, помимо Пашиняна не явились и некоторые другие депутаты от оппозиции, отмечает ТАСС. Демонстранты проводят митинги, шествия и другие акции протеста в центре Еревана уже несколько дней.

Сержу Саргсяну 30 июня исполнится 64 года, ранее он в течение 10 лет возглавлял Армению. Он также руководит правящей правоконсервативной Республиканской партией.

Выступая на заседании парламента, Саргсян отметил, что его приоритетами на посту премьера будут обеспечение безопасности страны, укрепление армии, а также урегулирование карабахского конфликта. Важнейшей целью нового правительства, по его словам, будет обеспечение прогресса, с этой целью продолжится реализация программ коалиционных сил - Республиканской партии Армении и "Дашнакцутюн". Еще одной ключевой задачей он назвал решение демографической проблемы, отмечает РИА "Новости".