Акима сельского округа в Атырауской области Казахстана уволили и оштрафовали после того, как он попался на взятке навозом
Global Look Press

Акима сельского округа в Атырауской области Казахстана уволили и оштрафовали после того, как он попался на взятке навозом, сообщает Tengrinews.kz 14 августа.

Дело рассматривалось в суде 14 августа. Органическое удобрение чиновник Атырау Доскалиев потребовал у одного из индивидуальных предпринимателей в обмен на подпись документов на получение земельного участка под строительство дома в поселке Аксай. Разжиться органикой глава округа решил, когда узнал, что бизнесмен занимается как раз органическими удобрениями. За свою услугу вымогатель намеревался получить 300 мешков навоза.

Предприниматель привез акиму то, что тот просил. Но позднее ему потребовалось получить подпись чиновника еще под одним документом. За это глава округа попросил еще 50 мешков органики, а общая сумма взятки, выраженной в виде навоза, превысила 206 тысяч тенге (около 37 тысяч рублей).

Прокурор города, подсудимый и его защитник заключили процессуальное соглашение о признании вины. Доскалиева оштрафовали на сумму 6,2 миллиона тенге с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе и конфискацией имущества, приобретенного заведомо незаконным путем.

Напомним, в мае в другой республике бывшего СНГ - Белоруссии - рассматривалось дело чиновницы, бравшей взятки свининой, картошкой и повидлом. Также ей несли подношения в виде яблок, помидоров, перца, консервированного зеленого горошка.