Шаттл Endeavour, на котором с Международной космической станцию на Землю возвращались 5 американцев и два российских космонавта, вечером в понедельник, приземлился на посадочной полосе в штате Флорида. Космический корабль сел на мысе Канаверал около 9 часов вечера по московскому времени, после 12 дней в космосе.

На Endeavour на Землю, среди прочих, вернулись Фрэнк Калбертсон, Владимир Дежуров и Михаил Тюрин √ "третья постоянная экспедиция на Международную космическую станцию" - которые провели на МКС 129 дней, и за это время пролетели по орбите почти 90 миллионов километров √ больше половины дороги от Земли до солнца. Как передает CNN, за приземлением шаттла в Космическом центре имени Кеннеди во Флориде наблюдали жена Калбертсона и его пять детей, а также жены Дежурова и Тюрина.

"Третий экипаж" был на МКС 11 сентября, когда террористы устроили атаки на Нью-Йорк и Вашингтон. Позже космонавты рассказывали, что с орбиты был хорошо виден дым, идущий от разрушенных башен Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и от здания Пентагона в Вашингтоне. "Это было ужасно видеть из космоса то, что происходит, зная, что сами мы √ так далеко от наших семей", - рассказывал позже Фрэнк Калбертсон.

Reuters передает, что из-за этих терактов, возможности саботажа и войны, которую США ведут в Афганистане, посадка шаттла проходила с беспрецедентными мерами безопасности. На Endeavour в космос летали несколько тысяч американских флагов, которые будут переданы НАСА семьям тех, кто погиб и выжившим в атаках 11 сентября √ вместе с сертификатами, что эти флаги действительно были на борту шаттла во время полета к МКС.

Сейчас на Международной космической станции работает "четвертая постоянная экспедиция" - командир Юрий Онуфриенко и астронавты Карл Валц и Дэниэл Берч. Они пробудут на станции до мая следующего года, и, вероятно, именно к ним в гости прилетил второй космический турист √ бизнесмен из ЮАР Марк Шаттлуорт, поле которого намечен на апрель 2002 года.