Президент США Джордж Буш
Архив NTVRU.com
 
 
 
В понедельник американские дипломаты встретились с министром иностранных дел Китая
Архив NTVRU.com
 
 
 
Председатель КНР Цзян Цзэминь
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пекин считает, что США планируют развернуть дорогостоящую систему, которая может привести к новому витку гонки вооружений
Архив NTVRU.com

Группа американских дипломатов провела консультации с представителями правительства Китая по поводу решения президента США Джорджа Буша об одностороннем выходе из заключенного еще с СССР Договора по противоракетной обороне (ПРО) от 1972 года , передает Reuters со ссылкой на представителя посольства США в Китае.

По его словам, в понедельник американские дипломаты встретились с министром иностранных дел Китая, однако комментировать встречу представитель посольства США отказался. Пока неизвестно, запланирована ли встреча дипломатов с другими представителями китайских властей.

Ранее Китай, обладающий третьим по размеру ядерным арсеналом, подверг критике решение США о выходе из договора по ПРО, который он рассматривал в качестве краеугольного камня мировой стабильности. В связи с этим председатель КНР Цзянь Цзэминь призвал международное сообщество принять меры по укреплению стабильности и проведению дальнейших переговоров.

Пекин считает, что США планируют развернуть дорогостоящую систему, которая не только угрожает мировому балансу сил, но и может привести к новому витку гонки вооружений.

Однако Вашингтон не раз заверял Китай, что собирается строить противоракетный щит для отражения возможных атак со стороны так называемых "государств-изгоев", таких, как Северная Корея и Ирак, и что этот щит не направлен против Китая.

Выход США из договора по ПРО президент Джордж Буш обсудил с председателем КНР Цзян Цзэминем в телефонном разговоре, который состоялся на прошлой неделе.