Лидер украинской оппозиции Виктор Ющенко сообщил, что был отравлен на встрече с руководством службы безопасности Украины
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ужин оппозиционного кандидата в компании с главой Службы безопасности Украины Игорем Смешко состоялся ночью с 5 на 6 сентября на загородной даче Сацюка. На следующее утро Ющенко заболел: у него началась рвота и поднялась температура
Архив NEWSru.com
 
 
 
Между тем накануне профессор токсикологии амстердамского Свободного университета Абрахам Броуэр, возглавляющий экспертную группу по исследованию крови Ющенко, обнародовал результаты тестов
Yahoo!
 
 
 
По его словам, доза яда, полученная Ющенко, оказалась рекордной в мировой истории отравлений диоксинами - она в 6 тыс. раз превышает норму
Архив NEWSru.com

Лидер украинской оппозиции Виктор Ющенко в интервью агентству AP сообщил, что был отравлен на встрече с руководством службы безопасности Украины. А голландские врачи между тем окончательно установили тип диоксина, которым был отравлен украинский лидер - это 2,3,7,8-тетрахлородибензо-пара-диоксин. Как говорят эксперты, США использовали его во время войны во Вьетнаме, а позже советские спецслужбы разработали свою версию под названием "Желтый дождь".

Ужин оппозиционного кандидата в компании с главой Службы безопасности Украины Игорем Смешко и его заместителем Владимиром Сацюком состоялся ночью с 5 на 6 сентября на загородной даче Сацюка.

На следующее утро Ющенко заболел: у него началась рвота и поднялась температура, пишет ГАЗЕТА GZT.ru. С каждым днем здоровье кандидата ухудшалось, и 10 сентября он в тяжелом состоянии был отправлен на лечение в Австрию.

- Диоксин - медленный, но убийственный яд

Очевидно, странное совпадение сразу же вызвало догадку о причине болезни Ющенко, однако команда оппозиционного кандидата долгое время не сообщала о его встрече с генералами СБУ. Когда же о "тайной вечере" все же стало известно, связь между болезнью Ющенко и встречей всячески отвергалась. "Я не хочу сегодня напускать подозрения на людей, которым до этой встречи доверял", - заявил Ющенко в начале октября.

За два с лишним месяца оппозиционный кандидат изменил свое мнение - теперь он не сомневается, что был отравлен именно во время ужина на даче Сацюка. "Это было единственное место, где не присутствовал никто из моей команды, и не предпринимались какие-либо предосторожности в отношении еды, - заявил Ющенко в интервью AP. - Это был проект политического убийства, подготовленного властями".

"Власти пошли на это потому, что я оппонент, кандидат в президенты Украины от оппозиции", - сказал Ющенко.

Руководитель службы безопасности Ющенко Евгений Червоненко подтвердил AP, что в тот день он пробовал всю еду кандидата в президенты - за исключением той, что подавалась на загородной даче Сацюка.

Ющенко угощали речными раками, водкой, пивом и коньяком

Как указывается в докладе специальной парламентской комиссии, созданной Верховной Радой Украины, в ходе затянувшегося до глубокой ночи обеда на даче Сацюка Ющенко ел речных раков, запивая их водкой, пивом и коньяком.

Спустя три часа после окончания обеда Ющенко пожаловался на сильную головную боль и обратился в частную австрийскую клинику в Вене. Спустя 12 часов после обеда Ющенко стал жаловаться на сильную боль в животе, сообщает "Интефракс".

В штабе кандидата говорят, что намерены наказать всех виновных в покушении на его жизнь. "Нас абсолютно не интересует, в 2 тысячи или в 10 тысяч раз превышен допустимый уровень диоксинов в крови, тем более что Ющенко это уже пережил. Главное - факт отравления является безусловным, полностью доказанным", - заявил руководитель избирательной кампании Виктора Ющенко Александр Зинченко.

Сам же Виктор Ющенко уверен, что украинская генпрокуратура вскоре завершит расследование и найдет виновных. "Я не сомневаюсь в том, что в течение нескольких дней или недель эта цепочка приведет к властям, к конкретным людям, представляющим правительство. К тем, кто подмешивал яд, к тем, кто в этом замешан, к тем, у кого был приобретен яд, к тем, кто благословлял это на разных уровнях власти", - заявил он.

Уровень диоксина в крови Ющенко превышает норму в 6 тыс. раз

Накануне профессор токсикологии амстердамского Свободного университета Абрахам Броуэр, возглавляющий экспертную группу по исследованию крови Ющенко, обнародовал результаты тестов.

По его словам, доза яда, полученная Ющенко, оказалась рекордной в мировой истории отравлений диоксинами - она в 6 тыс. раз превышает норму.

"Концентрация диоксинов в крови пациента - 100 000 единиц на 1 грамм кровяных жиров. При этом нормальный уровень - от 15 до 45 единиц", - заявил эксперт.

До этого лишь однажды концентрация диоксинов в крови пострадавшего была выше, чем у Ющенко: в 1990 году ими при невыясненных обстоятельствах отравились две работницы венского текстильного института.

Медики определили тип диоксина, которым отравили Ющенко - это Аgent Orange

Директор амстердамской лаборатории BioDetection Systems, профессор токсикологии окружающей среды Абрахам Браувер определил каким диоксином был отравлен кандидат в президенты Украины Виктор Ющенко.

Этот диоксин называется 2,3,7,8-тетрахлородибензо-пара-диоксин (2,3,7,8-Tetrachlorodibenzo-para-dioxine) или сокращенно: 2,3,7,8-TCDD, передает РИА "Новости".

Результат получен им в четверг вечером на основе анализа образца крови Ющенко, поступившего от директора венской клиники "Рудольфвинерхаус" профессора Михаэля Цимпфера.

Как сообщает The Times, данный яд - компонент дефолианта Аgent Orange, который США использовали во время войны во Вьетнаме. (Перевод материала - на сайте Inopressa.ru).

"Он лучше всего известен и довольно токсичен, – заявил изданию британский токсиколог Джон Генри. – В бывшем Советском Союзе эти химические вещества тщательно изучались. Они, возможно, знают больше о действительных последствиях отравления диоксином, чем мы".

Так как на Западе об отравлении диоксином знают немного, если бы Ющенко скончался, никто бы не распознал симптомов и не стал бы проверять следы наличия диоксина в его организме, отметил он.

Джон Генри - один из наиболее известных британских токсикологов, был одним из первых, кто высказал предположение об отравлении Ющенко диоксином, изучив по фотографиям характер поражения кожных покровов кандидата.

Благодаря последним исследованиям будет возможно определить происхождение диоксина путем идентификации изомеров в его составе. "Можно будет указать конкретную страну и даже лабораторию", – заявил Джон Генри.

Результаты исследований будут переданы украинской прокуратуре и депутатам, которые возобновили расследование.

Аgent Orange, которым отравили Ющенко, США использовали во Вьетнаме. В СССР сделали аналог - "Желтый дождь"

Как ранее сообщил токсиколог Джон Генри, яд Аgent Orange, который, скорее всего, использовался для отравления Ющенко, является наиболее токсичным из диоксинов. По словам специалиста, американцы использовали его во время войны во Вьетнаме. Однако есть и аналог этого смертельно опасного вещества, который производился в СССР.

Вещество называлось T-2 "желтый дождь": его разработали в секретных лабораториях КГБ в ответ на появление американского яда Аgent Orange.

На Украине считают, что Ющенко могли отравить только "свои" Между тем первый заместитель министра здравоохранения Украины Александр Орда заявил, что Ющенко могли отравить только люди из его ближайшего окружения.

Специалист отметил, что "диоксин в больших дозах вызывает быструю смерть". По его мнению, чтобы этот яд "подействовал на Ющенко так, как мы видим в настоящее время, он должен был дозированно применяться как минимум в течение 2-2,5 месяцев. Возможность подобное делать была только у людей из ближайшего окружения Ющенко".

Врачи говорят, что яд может довести Ющенко до самоубийства

Сторонники Ющенко неохотно комментируют вопрос о возможных последствиях отравления. "Нужно понять, что еще 40 дней назад он был в реанимации и сегодня находится в сложном периоде восстановления организма. Это требует от него больших сил и мужества. Но я заверяю всех: у него и сил, и энергии хватит", - говорит Александр Зинченко, руководитель избирательной кампании Виктора Ющенко.

Врачи также не берутся делать точные прогнозы, так как случаи диоксинового отравления изучены слабо. Немецкая газета Der Tagesspiegel приводит мнение профессора медицинской микробиологии Александра Кекуле: "Теоретически человек, получив такую дозу, должен был бы уже давно умереть. Но удивительным образом бывали случаи, когда громадные дозы диоксина не давали почти никаких симптомов, кроме подобного поражения кожи. Тяжело пострадавшие не получали какого-либо заметного ущерба для здоровья, кроме таких шрамов".

Между тем немецкие токсикологи высказали предположение, что отравление Виктора Ющенко может привести к ужасному концу: возможно, лидер украинской оппозиции доживает последние дни, пишет журнал Focus. (Перевод материала опубликован на сайте Inopressa.ru).

Если картина отравления будет развиваться в соответствии с классическими принципами, не исключено, что Ющенко "через несколько недель покончит жизнь самоубийством". Об этом в интервью радиостанции WDR2 заявил мюнхенский специалист по ядам Макс Даундерер, слова которого приводит журнал.

По словам эксперта, диоксин приводит к значительным структурным изменениям личности и к депрессии, и это хорошо известно спецслужбам. Макс Даундерер сомневается в достоверности высказываний венских врачей о том, что на данный момент состояние Ющенко в целом удовлетворительное. Он считает, что под угрозой находятся "все органы". "Я полагаю, что он очень болен", – сказал он.