Китай рассматривает вопрос о направлении в ближайшее время к побережью Сомали отряда военных кораблей для противодействия вылазкам пиратов
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Китайская сторона активно изучает вопрос о направлении в ближайшее время отряда военных кораблей в район Сомали для обеспечения безопасности морского судоходства", - заявил замминистра иностранных дел КНР
chinamil.com.cn
 
 
 
Хэ Яфэй также заявил, что Китай поддерживает усилия тех стран, которые направляют в сомалийские воды свои военные корабли "в соответствии с международными законами и решениями Совета безопасности ООН"
Архив NEWSru.com

Китай рассматривает вопрос о направлении в ближайшее время к побережью Сомали отряда военных кораблей для противодействия вылазкам пиратов, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление замминистра иностранных дел КНР Хэ Яфэя, которое тот сделал во вторник в Нью-Йорке по завершении заседания Совета безопасности ООН.

"Китайская сторона активно изучает вопрос о направлении в ближайшее время отряда военных кораблей в район Сомали для обеспечения безопасности морского судоходства", - цитируют в среду центральные китайские СМИ заявление замминистра.

Хэ Яфэй также заявил, что Китай поддерживает усилия тех стран, которые направляют в сомалийские воды свои военные корабли "в соответствии с международными законами и решениями Совета безопасности ООН".

Одновременно китайский дипломат предложил условия присутствия иностранных кораблей в данном регионе. По его словам, СБ ООН должен эффективно координировать действия различных стран по борьбе с пиратством, международное сообщество в своей деятельности против пиратов должно строго руководствоваться международными законами и резолюцией СБ ООН, "международному сообществу следует выработать комплекс стратегических, военных, экономических, политических, дипломатических, юридических мер для способствования всеобъемлющему решению сомалийской проблемы", а также международное сообщество "должно оказать помощь Сомали в деле повышения возможностей для строительства своего государства, а также развертыванию регионального сотрудничества".

По мнению китайского дипломата, морское пиратство является проявлением глубокого политического, экономического, общественного и гуманитарного кризиса в Сомали. Поэтому, подчеркнул Хэ Яфэй, наряду с борьбой против пиратства необходимо "еще более пристальное внимание уделить устранению источников его возникновения".