Лидер КНДР Ким Чен Ир, о тяжелой болезни и даже смерти которого в последнее время ходят активные слухи, снова, по данным северокорейских новостных агентств, появился на публике.
Reuters
 
 
 
На этот раз он посетил библиотеку и компьютерный центр
Reuters
 
 
 
Информация об этих событиях сопровождается фотографиями
Reuters

Лидер КНДР Ким Чен Ир, о тяжелой болезни и даже смерти которого в последнее время ходят активные слухи, снова, по данным северокорейских новостных агентств, появился на публике.

На этот раз он посетил библиотеку и компьютерный центр. Информация об этих событиях сопровождается фотографиями. Однако, как и во всех предыдущих случаях, не представляется возможным определить достоверность снимков и установить, когда именно они были сделаны.

Как сообщает ВВС, на фото 66-летний лидер КНДР осматривает публичную библиотеку а провинции Чаган на севере страны. На одной из фотографий Ким Чен Ир одет в куртку и меховую шапку, и вид у него вполне здоровый.

Северокорейское агентство ЦТАК также сообщило, что лидер КНДР посетил компьютерный центр, но где и когда, агентство не уточнило. Как отмечает РИА "Новости", эксперты разошлись во мнениях относительно достоверности последних снимков.

Слухи о серьезной болезни Ким Чен Ира появились после сообщений южнокорейского информационного агентства Ренхап о том, что 14 августа Ким Чен Ир перенес инсульт. Подозрения еще более усугубились, когда северокорейский лидер отсутствовал на военном параде по случаю 60-летия образования КНДР в сентябре.

В начале ноября появилась информация о том, что Ким Чен Ир в октябре перенес повторный инсульт. Предположительно, в результате инсульта оказалась поражена левая сторона тела главы КНДР, нарушена речь.

В минувший четверг северокорейские СМИ распространили фотографии лидера КНДР, посещавшего фабрику по производству косметики в конце ноября. Ранее официальное новостное агентство КНДР ЦТАК, сообщало о том, что Ким Чен Ир посещал зоопарк и инспектировал одну из частей ВС страны, однако ни одна из этих фотографий не была датирована, и, по мнению некоторых специалистов, эти снимки были сделаны за несколько месяцев до появления информации о болезни лидера КНДР.

В ноябре японские журналисты распространили информацию о том, что французский нейрохирург Франсуа-Ксавье Ру якобы был специально выписан старшим сыном северокорейского лидера Ким Чен Намом в Пхеньян в связи с болезнью Ким Чен Ира.

Глава разведки Южной Кореи Ким Сон Хо, выступая в начале ноября на парламентских слушаниях, подтвердил, что сын Ким Чен Ира посещал в Париже врача-нейрохирурга.

Премьер-министр Японии Таро Асо тогда сообщил в Токио, что у него появилась информация о госпитализации Ким Чен Ира, который унаследовал власть в КНДР после кончины своего отца, президента Ким Ир Сена в 1994 году. По словам японского премьера, состояние нынешнего 66-летнего руководителя КНДР неудовлетворительно, но он может принимать решения.