Американский еженедельник Time назвал избранного президента США Барака Обаму человеком 2008 года
Time Magazine
 
 
 
Напомним, что сенатор-демократ Барак Обама одержал на президентских выборах внушительную победу над своим соперником-республиканцем Джоном Маккейном. Он стал первым темнокожим президентом за всю историю США
barackobama.com
 
 
 
В качестве кандидата на роль "человека 2008 года" журнал рассматривал бывшую первую леди Америки Хиллари Клинтон, которая должна стать госсекретарем США в будущей администрации Обамы
RTV International
 
 
 
Напомним, что символом прошлого 2007 года стал экс-президент, а ныне премьер-министр России Владимир Путин
Time Magazine

Американский еженедельник Time назвал избранного президента США Барака Обаму человеком 2008 года. Так, темнокожий глава глава Белого дома обошел по популярности несколько своих высокопоставленных коллег, в том числе грузина Михаила Саакашвили и президента Зимбабве Роберта Мугабе.

Это почетное звание, "человек года", ежегодно присваивается в декабре выдающейся личности или группе лиц, оказавших, по мнению влиятельного американского еженедельника, наиболее глубокое воздействие на мировые события в уходящем году.

Напомним, что сенатор-демократ Барак Обама одержал на президентских выборах внушительную победу над своим соперником-республиканцем Джоном Маккейном. Он стал первым темнокожим президентом за всю историю США. В настоящее время американцы пристально следят за тем, как Обама формирует свое будущее правительство.

В качестве других кандидатов на роль "человека 2008 года" журнал рассматривал бывшую первую леди Америки Хиллари Клинтон, которая должна стать госсекретарем США в будущей администрации Обамы, губернатора Аляски Сару Пэлин, являвшуюся кандидатом в вице-президенты США от республиканцев, президента Грузии Михаила Саакашвили, его зимбабвийского коллегу Роберта Мугабе и выдающегося американского пловца Майкла Фелпса.

Напомним, что символом прошлого 2007 года стал экс-президент, а ныне премьер-министр России Владимир Путин. По словам управляющего директора Time Ричарда Стенгела, на посту президента Путин "проявил необыкновенные лидерские качества, он получил страну, находившуюся в состоянии хаоса, и привел ее к стабильности".

В одном ряду с Гитлером и Сталиным: символы прошлых лет

Номинация "Человек года" присуждается с 1927 года, когда этого звания удостоился летчик Чарльз Линдберг, впервые в истории в одиночку перелетевший Атлантику.

Персону года выбирает исключительно исполнительный редактор, чтобы выявить "человека или людей, которые больше других воздействовали на новости и на наши жизни - в хорошем смысле или плохом". Общественность далеко не всегда встречала на "ура" выбор редакции. Так, в разные периоды "человеком года" становились Адольф Гитлер (1938), аятолла Хомейни (1979) и даже компьютер (1982).

Из россиян Time назначал "человека года" Сталина (причем дважды - в 1939 и 1942 годах), Хрущева (1957) и Горбачева (в 1987, а затем в 1989 даже выбрал его "человеком десятилетия").

В 2001 году "человеком года" стал мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани. По данным журнала, больше всего предложений от читателей еженедельника поступило на две кандидатуры - Джулиани и Буша. Бен Ладен был на третьем месте. Среди других фигур в 2001 году рассматривались также лидер сенатского большинства Том Дэшл, министр юстиции и генеральный прокурор США Джон Эшкрофт, глава Пентагона Дональд Рамсфелд, премьер-министр Великобритании Тони Блэр, экс-битл Джордж Харрисон и еще ряд известных в мире фигур.

В 2002 году Time, выбирая "человека года", решил удостоить этого звания сразу трех женщин, причастных к волне "корпоративных скандалов" в США. Правда, эти женщины почти никому не известны. Достойными чести украсить обложку последнего в 2002 году выпуска журнала стали Колин Роули, агент ФБР, Шеррон Уоткинс, ответственная сотрудница компании Enron, и Синтия Купер из фирмы WorldCom. Именно Уоткинс и Купер нашли горы материалов, свидетельствующих о массовых махинациях с бухгалтерской отчетностью в своих компаниях. Среди других кандидатов на звание "Человека года" редакцией рассматривались Усама бен Ладен, вице-президент США Дик Чейни и генеральный прокурор штата Нью-Йорк Элиот Шпитцер.

В 2003 году "человеком года" Time объявил не политика, не бизнесмена, не голливудскую звезду, а американского солдата. Американский солдат стал "человеком года" во второй раз. Редакция еженедельника приняла такое же решение в 1950 году, когда началась Корейская война.

В 2004 году "человеком года" был назван американский президент Джордж Буш (удостоился этого почетного звания уже во второй раз). Впервые он был признан "человеком года" сразу после своего первого избрания на высший пост страны. Больше всего журнал восхитило в президенте "умение убедить большую часть избирателей в том, что он заслуживает быть избранным еще на четыре года".

В список журнала Time в 2004 году были занесены также сестры Вика и Оля Каллоговы из Беслана, Илья Любимский, спасавший людей во время терактов в Москве в 2002 и 2004 годах. Среди героев был назван и российский музыкант Мстислав Ростропович, отмеченный за участие в разных социальных и культурных проектах, а также за защиту прав человека.

Титул "Человек года - 2005" Time присвоил основателю компании Microsoft Биллу Гейтсу, его супруге Мелинде и лидеру группы U2 Боно. Влиятельный еженедельник отметил их усилия по сокращению масштабов бедности и борьбе с инфекционными заболеваниями в мире.

В 2006 году Time выбрал "человеком года" пользователя Интернета. Таким образом издание попыталось подчеркнуть значимость простых людей для развития современного мира.