Национальная ассамблея (парламент) Венесуэлы приняла закон, который устанавливает потолок заработной платы госслужащих и чиновников всех рангов в 15 минимальных размеров оплаты труда
rnv.gov.ve

Национальная ассамблея (парламент) Венесуэлы приняла закон, который устанавливает потолок заработной платы госслужащих и чиновников всех рангов в 15 минимальных размеров оплаты труда.

В наступающем году жалование высокопоставленных чиновников, включая руководителей государственных корпораций, не может превышать 14 тысяч 505 боливаров (6 тысяч 746 долларов) в месяц, передает ИТАР-ТАСС.

Законопроект был направлен в парламент в марте, когда правительство приняло пакет мер по экономии государственных средств в условиях глобального кризиса и падения мировых цен на нефть, доходы от экспорта которой превышают 90% валютных поступлений Венесуэлы.

Тогда же президентским указом были ликвидированы бонусы чиновникам высокого ранга и топ-менеджерам госсектора.

В ходе обсуждения правительственного законопроекта депутаты отмечали, в частности, что месячная зарплата президента государственной нефтегазовой корпорации "Петролеос де Венесуэла" составляет 60 тысяч боливаров (27 тысяч 906 долларов), тогда как глава государства получает только пять тысяч боливаров (2 тысячи 325 долларов в месяц).