Кудрин: Россия в 2001 году в состоянии полностью выплатить задолженность
Съемки НТВ
 
 
 
Об этом заявил на встрече в Палермо министров финансов "Большой семерки" вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин
Архив НТВ
 
 
 
По его словам, вопрос о том, платить или не платить, сегодня можно считать решенным, "Дума нас в этом поддерживает"
Съемки НТВ
 
 
 
Во встрече в Палермо Россию представляют министр финансов Алексей Кудрин и председатель Центробанка Виктор Геращенко
Архив НТВ

"Если правительство получит полномочия в Думе, мы сможем полностью выплатить в 2001 году задолженность кредиторам", - заявил сегодня на встрече в Палермо министров финансов "большой семерки" вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин. "Вопрос о том, платить или не платить, сегодня можно считать решенным, и Дума нас в этом поддерживает", - цитирует его слова ИТАР-ТАСС. По словам министра, вопросом остается лишь порядок выплаты, направление части дополнительных доходов на другие цели, которые не мешают выполнению главной задачи - погашению платежей.

Алексей Кудрин также отметил, что Россия готова перейти на уровне министров финансов к полному формату "восьмерки". В настоящее время, по словам министра, определенным этапом вступления в формат "восьмерки министров финансов" является решение Россией своих проблем в области внешних долгов, вступление во Всемирную торговую организацию, подключение к международным финансовым организациям. При этом Кудрин заметил, что "в области экономики нам еще есть что сделать, мы это понимаем и не должны закрывать на это глаза".

На встрече в Палермо Россию представляют министр финансов Алексей Кудрин и председатель Центробанка Виктор Геращенко. Как сообщалось ранее, западных партнеров Москвы в первую очередь интересует ситуация с выплатой долгов Парижскому клубу. Сегодня Алексей Кудрин должен был представить своим коллегам проект закона "О внесении изменений в бюджет", который позволит произвести выплаты Парижскому клубу в полном объеме.