Парламент Грузии утвердил новое правительство
Архив NEWSru.com

Парламент Грузии во вторник на пленарном заседании чрезвычайной сессии утвердил новое правительство, возглавляемое премьер-министром Зурабом Жвания.

Парламент выразил доверие представленной правительственной программе развития Грузии на ближайшие пять лет.

Утверждение членов правительства происходило по принципу единого списка, и из 170 депутатов 165 проголосовали "за", сообщает ИТАР-ТАСС.

Премьер-министр Зураб Жвания поблагодарил депутатов за оказанное доверие.

По его словам, "утверждение правительства означает, что страна избегает многих трудностей и входит в нормальный режим".

В правительстве Грузии будут четыре госминистра и 15 министров. Кандидаты в силовые министры были ранее названы президентом Михаилом Саакашвили и утверждены парламентом в должности министра обороны - Гела Бежуашвили, госбезопасности - Зураб Адеишвили, внутренних дел - Гиоргий Барамидзе.

Госминистрами стали Тамара Беручашвили, отвечающая за внешнеполитические вопросы, Гиоргий Хаиндрава, который будет курировать вопросы урегулирования конфликтов в Грузии, Гурам Абсандзе - в его ведении будут вопросы национального примирения в обществе и Джамбул Бакурадзе, функции которого определены, как взаимоотношение представителей бизнеса с правительством.

Министрами стали - образования и науки - Каха Ломая, защиты окружающей среды и природных ресурсов - Тамара Лебанидзе, экономики - Ираклий Рехвиашвили, энергетики - Ника Гилаури, инфраструктуры и развития - Тамара Сулухия, юстиции - Гиоргий Папуашвили, культуры и спорта - Гиоргий Габашвили, по делам и расселению беженцев Этер Астимирова, иностранных дел - Тедо Джапаридзе, сельского хозяйства - Давид Шервашидзе, финансов - Зураб Ногаидели, социальной защиты и здравоохранения - Гиги Церетели.

Экс-министр госбезопасности будет назначен заместителем генпрокурора

Бывший министр госбезопасности Грузии Валерий Хабурдзания в ближайшие дни будет назначен заместителем генерального прокурора. Об этом во вторник сообщил журналистам сам Хабурдзания.

По его словам, уход с должности министра госбезопасности является "естественным шагом", поскольку, по его мнению, представитель прежнего правительства не имеет морального права находиться в составе новой команды, сообщает "Интерфакс".

Говоря о своей позиции во время "революции роз" в Грузии, Хабурдзания заявил, что "люди имеют право на восстание, когда все доходит до предельной черты".