На eBay выставлен на продажу истребитель палубной авиации ВМС США F-18 Hornet
sky-flash.com

В США на аукционе eBay в интернете выставлен истребитель палубной авиации ВМС США F-18 Hornet.

Администрация аукциона сообщает, что покупка самолета разрешена только гражданам США, и на сделку распространяются все действующие экспортные ограничения, введенные американским правительством для боевых самолетов.

Самолет до 1994 года находился на вооружении ВМС США, затем использовался известной военно-пилотажной эскадрильей "Голубые ангелы", выступающей с демонстрационным полетами в США и за рубежом.

Общий налет истребителя - 3 тыс. 793 часа. Он снабжен двумя абсолютно новыми двигателями фирмы General Electric, и к нему придается еще один запасной двигатель.

Самолет не имеет вооружений, но на его фюзеляже и крыльях сохранены бомбовые подвески, запасные топливные баки и пилоны для ракет, сообщает AP.

В настоящий момент истребитель находится в разобранном виде на хранении в штате Калифорния. В таком виде он выставлен на аукцион при стартовой цене в 1 млн долларов.

Если покупатель хочет, чтобы F-18 был собран, покрашен, сертифицирован и подготовлен к полетам, стартовая аукционная цена увеличивается до 9 млн долларов.

Аукцион будет продолжаться до четверга.

К утру вторника цена на самолет уже достигла 26 миллионов 668 тысяч 100 долларов. На покупку истребителя поданы 242 заявки.

Официальный представитель эскадрильи "Голубые ангелы" Майкл Блэнкеншип подтвердил в понедельник, что, судя по заводскому инвентарному номеру, выставленный на аукцион F-18 действительно использовался пилотами эскадрильи. При этом Блэнкеншип подчеркнул, что не имеет ни малейшего понятия, каким образом самолет мог оказаться в собственности частной фирмы, выставившей его на продажу.

Министерство обороны США в лице официального представителя по прессе Кэппи Суретте заявляет, что Пентагону известно о появлении F-18 на аукционе и что данный факт сейчас расследуется. Отдельное расследование проводит также ФБР.

Выставившая самолет на аукцион компания Landa Associates из штата Вашингтон является лишь посредником и представляет интересы владельца самолета из Калифорнии. При этом в компании Landa Associates отказываются сообщить какие-либо детали о владельце, но подчеркивают, что истребитель был приобретен легально.

"Эта штука каким-то образом выскользнула из поля зрения военных, наверное, во времена Клинтона", - говорит глава Landa Associates Майк Ланда.

Ланда также подчеркнул, что владелец самолета предлагал правительству выкупить у него машину, однако ему отказали, и теперь самолет выставляется на аукцион.

Обычно самолеты ВМФ разбираются на запчасти, а их изношенные корпуса отдаются в музеи. Крайне редко частным лицам удается их приобрести.