Исламисты из "чеченской сети" готовили теракт на Эйфелевой башне, пишет французская газета Le Parisien со ссылкой на источники в следственных органах
Коллаж NEWSru.com
 
 
 
Согласно газетной публикации, о подготовке этого и других терактов рассказали на допросах выходцы из Алжира - двое братьев Халед и Муаммар Уазан и Хасан Хаббар. Они были задержаны 11 января в Париже по подозрению в причастности к террористической деятельн
Архив NEWSru.com
 
 
 
В ходе этих контактов братья Уазан узнали, что "чеченская сеть" готовит серию терактов на территории Франции. В качестве возможных объектов были названы российские и израильские интересы во Франции. Кроме того, среди возможных целей террористов числилaсь
Архив NEWSru.com

Исламисты из "чеченской сети" готовили теракт на Эйфелевой башне, пишет французская газета Le Parisien со ссылкой на источники в следственных органах.

Согласно газетной публикации, о подготовке этого и других терактов рассказали на допросах выходцы из Алжира - двое братьев Халед и Муаммар Уазан и Хасан Хаббар. Они были задержаны 11 января в Париже по подозрению в причастности к террористической деятельности.

Как пишет Le Parisien, задержанные показали, что в феврале 2002 года они контактировали с представителями подпольной группировки, которая впоследствии стала известна под названием "чеченская сеть", поскольку в ее состав входили исламисты, прошедшие подготовку в лагерях боевиков на территории Чечни и Панкисского ущелья в Грузии.

В ходе этих контактов братья Уазан узнали, что "чеченская сеть" готовит серию терактов на территории Франции. В качестве возможных объектов были названы российские и израильские интересы во Франции, то есть посольства, консульства и торговые организации. Кроме того, среди возможных целей террористов числились Эйфелева башня, крупный магазин женской одежды в парижском торговом квартале Шатле и комиссариаты полиции, сообщает РИА "Новости".

Показания алжирцев дополняют ранее собранные материалы следственной бригады, которая под руководством судебных следователей Жан-Луи Брюгьера и Жан-Франсуа Рикара ведет дело "чеченской сети".

"Чеченская сеть" была ликвидирована в конце 2002 года в результате операции французских спецслужб в парижских пригородах Ромэнвиль и Курнев. Позднее по подозрению в причастности к деятельности "чеченской сети" было задержано также несколько человек в пригороде Лиона Венисье.

Согласно материалам французской прессы, следствие располагает убедительными свидетельствами того, что члены группировки действительно готовили теракты с применением отравляющих веществ, в частности рицина - сильнодействующего яда растительного происхождения.

Кроме того, следствием были установлены связи группировки "чеченская сеть" с подпольными исламистскими группировками в Великобритании и Испании.

Между тем, во вторник премьер-министр Франции Доминик де Вильпен объявил о создании в каждом французском департаменте "центра по борьбе с радикальным исламом", в которых будет собираться информация о подозрительных лицах. Эти центры призваны стать местами, где будут аккумулироваться данные жандармерии и различных служб.