Знаменитый американский актер Том Хэнкс может принять участие в перезапуске Большого адронного коллайдера, который быстро сломался и так и не был запущен должным образом
adorocinema.com
 
 
 
Новый запуск Большого адронного коллайдера ожидается в сентябре. Ускоритель был введен в строй в минувшем сентябре, однако вскоре был остановлен из-за аварии
cdsweb.cern.ch
 
 
 
Большой адронный коллайдер - самый мощный в истории ускоритель элементарных частиц, созданный ЦЕРНом при участии физиков из 80 стран, в том числе России, и расположенный на границе Швейцарии и Франции
nuclphys.sinp.msu.ru

Знаменитый американский актер Том Хэнкс может принять участие в перезапуске Большого адронного коллайдера, который быстро сломался и так и не был запущен должным образом. О судьбе самого большого в мире ускорителя элементарных частиц рассказывает РИА "Новости" со ссылкой на швейцарские СМИ.

На минувшей неделе Хэнкс в рамках промо-акции нового фильма "Ангелы и Демоны", снятого по одноименному роману Дэна Брауна, вместе с голливудским режиссером Томом Ховардом посетил Европейский центр ядерных исследований (ЦЕРН) и ознакомился с устройством Коллайдера.

"Я спросил Хэнкса, хотел бы он вернуться сюда еще раз для того, чтобы запустить коллайдер, и он сказал "да", - заявил директор ЦЕРН по ускорителям и технологиям Стив Майерс.

В свою очередь официальный представитель ЦЕРН Джеймс Джиллис заявил, что в ЦЕРН будут счастливы вновь пригласить Хэнкса.

Новый запуск Большого адронного коллайдера ожидается в сентябре. Ускоритель был введен в строй в минувшем сентябре, однако вскоре был остановлен из-за аварии.

Большой адронный коллайдер - самый мощный в истории ускоритель элементарных частиц, созданный ЦЕРНом при участии физиков из 80 стран, в том числе России, и расположенный на границе Швейцарии и Франции. В его 27-километровом кольце будут сталкиваться пучки протонов, разогнанные до почти световой скорости.

Ученые надеются, что результаты исследований позволят подтвердить существование так называемого бозона Хиггса - частицы, отвечающей за массу всех других элементарных частиц. Запуск коллайдера сопровождался слухами о том, будто его работа приведет к образованию "черных дыр" и завершится катастрофой чуть ли не планетарного масштаба, однако ученые решительно опровергли эти опасения как не имеющие под собой серьезных оснований.