Хиллари Клинтон пообещала КНДР вознаграждение за отказ от испытаний ракет и ликвидацию ядерной программы
RTV International
 
 
 
Тэпходон-2
Вести
 
 
 
Имеются также сведения о возможных пусках северокорейских ракет меньшей дальности в спорный район на стыке зон контроля КНДР и Южной Кореи в Желтом море
RTV International

Государственный секретарь США Хиллари Клинтон в понедельник призвала Пхеньян не проводить испытание межконтинентальной баллистической ракеты и пообещала меры вознаграждения за ликвидацию ядерной программы КНДР. Предполагается, что ракета, о которой идет речь, способна поражать цели в США.

"Возможный ракетный пуск, о котором говорит Северная Корея, не принесет пользы в очень большой степени", - заявила она на пресс-конференции в Токио после переговоров с главой МИД Японии Хирофуми Накасонэ. "Если Северная Корея, - продолжала Клинтон, - будет выполнять обязательства, которые она уже взяла, полностью и в проверяемой форме ликвидирует свою ядерную программу, то на это будет соответствующий ответ, в частности со стороны Соединенных Штатов".

"Однако, - отметила госсекретарь, - именно от Северной Кореи зависит решение сотрудничать на шестисторонних переговорах, прекратить свои провокационные слова и дела, и мы очень тщательно за этим следим".

Согласно утечкам информации от разведывательных служб США и Южной Кореи, на полигоне на северо-востоке КНДР сейчас идет монтаж межконтинентальной ракеты, имеющей условное название "Тэпходон-2", передает ИТАР-ТАСС. По оценкам экспертов, она может достигать Аляски. Эксперты не исключают, что к испытанию готовится ее новая модификация, имеющая повышенную дальность полета.

"Тэпходон-2" в качестве первой ступени имеет ракетный ускоритель, а вторая представляет собой уже стоящую на вооружении в КНДР ракету "Нодон", разработанную на базе устаревшей советской ракеты "Скад-С".

Дальность полета этой системы - до 6 тыс. км. Эксперты полагают, что ее можно довести до 10 тыс. км. В таком случае модернизированный "Тэпходон-2" получит способность поразить западное побережье основной части США, включая Лос-Анджелес. Он может нести боеголовку весом до 500 кг.

Во второй половине прошлого года в КНДР были проведены испытания двигателя этой ракеты. На подготовку "Тэпходон-2" к запуску, включая монтаж и заливку жидкого топлива, требуется не менее одного-двух месяцев.

В КНДР в июле 2006 года был произведен одновременный пуск семи ракет, включая "Тэпходон-2". Через 40 секунд полета он развалился, и испытание закончилось неудачей.

Имеются также сведения о возможных пусках северокорейских ракет меньшей дальности в спорный район на стыке зон контроля КНДР и Южной Кореи в Желтом море.

В понедельник Пхеньян заявил о своем праве на запуск ракеты с целью исследования космоса. "Позже все узнают, что именно будет запущено в КНДР. Освоение космического пространства является нашим суверенным правом и необходимостью реального развития", - говорится в распространенном северокорейским информационным агентством ЦТАК заявлении.

Тем временем Пхеньян также блокирует в последнее время продолжение шестисторонних переговоров о ликвидации его ядерной программы с участием двух корейских государств, Китая, России, США и Японии.