Прокуратура Южного округа Нью-Йорка выдвинула в среду новое обвинение российскому гражданину Виктору Буту, которого пресса называет "оружейным бароном"
НТВ

Прокуратура Южного округа Нью-Йорка выдвинула в среду новое обвинение российскому гражданину Виктору Буту, которого пресса называет "оружейным бароном". Об этом сообщает РИА "Новости", ссылаясь на полученный пресс-релиз.

Буту, находящемся под арестом в Таиланде, и его предполагаемому сообщнику Ричарду Чичакли прокуратурой Южного округа Нью-Йорка вменяется в вину нарушение специального акта США от 1995 года (International Emergency Economic Powers Act), запрещающего любые операции по экспорту товаров, технологий или услуг государственным учреждениям и компаниям иностранных государств, потенциально представляющим угрозу безопасности, без особой лицензии.

Бут и Чичакли также обвиняются в сговоре при попытке отмывания средств и интернет-мошенничества, и в шести совершенных случаях мошенничества с использованием интернет-технологий.

Российский бизнесмен Виктор Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 года в результате операции, проведенной американской антинаркотической спецслужбой DEA (с 2001 года эта спецслужба занимается также делами о терроризме). В США его считают крупнейшим в мире нелегальным торговцем вооружениями, который снабжает оружием террористов. Бут отрицает все обвинения и заявляет, что в прошлом занимался легитимным бизнесом авиаперевозок, а с 2001 года вообще не ведет никакого международного бизнеса.