Презерватив, который был сделан около 200 лет назад, продан на интернет-аукционе за 600 евро
catawiki.com

Презерватив, который был сделан около 200 лет назад, продан на интернет-аукционе за 600 евро. Лот в несколько раз превысил начальную цену в 200-300 евро. Кондом из овечьей кишки изготовили, предположительно, в XVIII или XIX веке.

Как отмечает The Mirror, барьерное средство контрацепции такого возраста - большая редкость, поскольку по большей части подобные презервативы можно найти только в музеях.

Старинный кондом, найденный во Франции, был продан на интернет-аукционе Catawiki. Примечательной оказалась его длина - 19 см, поскольку презервативы, сохранившиеся с тех времен, как правило, не превышали 15 см. Отметим, что средняя длина современных презервативов составляет около 18 см.

В итоге самую большую сумму за 200-летний презерватив предложил претендент из Амстердама. Его имя не называется, также неизвестно, что он собирается делать с покупкой.

Историю презервативов принято отсчитывать от начала XVI века, когда доктор Чарльз Кондом изготовил презерватив для Генриха VIII из слизистой оболочки кишечника овцы. Самый старый презерватив, дошедший до наших дней, найден в шведском городе Лунд и датируется 1640 годом. В то же время, по некоторым данным, презервативы использовались еще в Древнем Египте и Древнем Риме.

В средние века презервативы делали из кишок овец, свиней, телят и коз. Так как изготовление такого средства контрацепции было длительным и дорогостоящим процессом, позволить пользоваться им могли только состоятельные люди.

В XVIII веке презервативы были разнообразных видов и размеров: из льна и "кожи" - обработанных серой или каустической содой кишок или мочевого пузыря. Их продавали в питейных заведениях, парикмахерских, аптеках, на рынках и на театральных представлениях по всей Европе и в России.

В XIX веке появились презервативы из резины - первый такой кондом был сделан в 1855 году.

Современные презервативы чаще всего изготовляются из латекса, хотя используются и другие материалы, например полиуретан. Отметим, что буквально на прошлой неделе ученые из Австралийского института биоинженерий и нанотехнологий при Университете Квинсленда представили свою последнюю разработку - новый материал для изготовления презервативов. Они предложили использовать специальную добавку из наноцеллюлозы, которую добывают из колючей травы спинифекс. При этом толщина латекса уменьшается до 45 микрон без потери прочности изделия.