В Шанхае суд в пятницу, 17 февраля, приговорил неудавшегося самоубийцу, который в июне прошлого года устроил взрыв в международном аэропорту, к восьми годам лишения свободы. Как выяснилось, молодой человек собирался таким эгоистическим образом покончить с собой из-за семейных ссор
Reuters

В Шанхае суд в пятницу, 17 февраля, приговорил неудавшегося самоубийцу, который в июне прошлого года устроил взрыв в международном аэропорту, к восьми годам лишения свободы. Как выяснилось, молодой человек собирался таким эгоистичным образом покончить с собой из-за семейных ссор.

Shanghai Daily пишет, что 30-летний Чжоу Синбай, приехавший в Шанхай из провинции Гуйчжоу, был расстроен упреками сестры, полагающей, что по его вине ухудшается здоровье отца. The Star утверждает, что молодой человек также переживал некие романтические проблемы.

9 июня он купил фейерверки, добыл из них порох и пересыпал в пустые бутылки из-под пива, соорудив самодельные взрывные устройства. 12 июня подсудимый вышел из дома, который снимал в городе Куньшань, и с несколькими пересадками добрался до международного аэропорта Пудун. Подсудимый рассказал, что выбрал именно этот аэропорт из-за его международного статуса, рассчитывая, что там взрыв будет иметь "серьезные последствия".

Молодой человек прибыл в терминал в два часа пополудни. Он увидел пассажиров, стоящих в очереди на регистрацию, достал свои бомбы, поджег фитили и бросил в толпу все три бутылки.

Две из бомб взорвались. Три человека пострадали, когда взрывная волна выбила окна аэропорта. Один международный рейс был отменен, два других задержаны. Среди пассажиров произошла паника.

Чжоу пытался покончить с собой, перерезав горло, но был задержан и доставлен в больницу полицейскими. Медики не нашли у него никаких признаков психического расстройства. Суд назначил ему суровое наказание, учитывая, что инцидент произошел в общественном месте.

По данным Sin Chew, тюремное наказание для Чжоу могло быть и более продолжительным, однако суд учел, что взрыв не привел к серьезным последствиям, а подсудимый во всем признался и раскаялся. Однако после выхода из мест лишения свободы виновник происшествия в течение двух лет будет лишен политических прав.

Как напоминают местные СМИ, в 2013 году человек в инвалидном кресле взорвал самодельную бомбу в аэропорту Пекина. Он был приговорен к шести годам лишения свободы.