В Каталонии в ходе массовых акций протеста против ареста рэпера Пабло Аселя, осужденного за прославление терроризма, были задержаны 15 человек
La Vanguardia / Twitter

В Каталонии в ходе массовых акций протеста против ареста рэпера Пабло Аселя, осужденного за прославление терроризма, были задержаны 15 человек. Об этом со ссылкой на каталонскую полицию сообщило агентство EFE.

По данным СМИ, три человека были задержаны в Барселоне, восемь в Льейде и четверо в Вике. Кроме того, в результате столкновений пострадали 17 сотрудников полиции и 16 протестующих. Протест с требованием освободить рэпера также закончился беспорядками в Валенсии.

Как сообщает издание La Vanguardia, в Барселоне демонстранты стали сооружать баррикады, поджигать мусорные контейнеры и мотоциклы, а также бросать в сотрудников полиции различные предметы. После этого правоохранители начали стрелять в протестующих пулями из пенопласта. 17 человек в Барселоне, Льейде, Реусе, Жироне, Вике обратились в скорую помощь. В муниципалитете Вик протестующие напали на полицейский участок, ранено несколько сотрудников правоохранительных органов.

Как напоминает РИА "Новости", в 2015 году рэпера Пабло Аселя приговорили к двум годам заключения условно за прославление леворадикального терроризма, однако в 2018 году ему вынесли новый приговор. Суд посчитал, что в 64 его постах в Twitter и одной композиции на YouTube допущены высказывания, прославляющие терроризм и содержащие клевету в адрес монархии и государственных институтов.

Обвинения по части терроризма были вызваны упоминаниями в текстах Аселя организации GRAPO, внесенной в список террористических организаций не только в Испании, но и в ЕС и США. Жертвами созданной в 1975 году группировки стали несколько десятков человек.

В итоге рэпер был приговорен к девяти месяцам заключения. Он должен был добровольно прибыть в тюрьму 12 февраля, однако отказался это сделать и в понедельник забаррикадировался в Университете Льейды вместе с почти 50 сторонниками. Тем не менее накануне он был задержан и помещен в тюрьму.

Сотни известных деятелей культуры, в том числе режиссер Педро Альмодовар и актер Хавьер Бардем, подписали манифест в его поддержку. Правительство Испании на прошлой неделе заявило о планах пересмотреть наказание за преступления, связанные со свободой слова, чтобы оно применялось только в отношении тех, кто демонстрирует насильственное поведение или чьи действия представляют угрозу общественному порядку.