Президент России Владимир Путин прибыл в четверг в Болгарию с двухдневным официальным визитом
Reuters

Президент России Владимир Путин прибыл в четверг в Болгарию с двухдневным официальным визитом. Путин прилетел в Софию в сопровождении первого вице-премьера Дмитрия Медведева, а также делегации глав министерств и крупных топливно-энергетических компаний. Главные экономические темы визита - нефтепровод "Бургас-Александруполис", газопровод "Южный поток" и АЭС "Белене".

Из аэропорта Софии Путин отправился в Национальный дворец культуры, где состоится краткая беседа с президентом Болгарии Георгием Пырвановым. Там же вечером в четверг прошло торжественное открытие Года России в Болгарии.

Ранее помощник президента РФ Сергея Приходько сообщил, что это один из последних, а, может быть, и последний зарубежный визит Путина в статусе президента России. Сопровождающий Путина Медведев проведет отдельные встречи с президентом и премьер-министром Болгарии "для более углубленного обмена мнениями о сотрудничестве в топливно-энергетической и торгово-экономической сферах", отметил Приходько.

Это будут первые зарубежные переговоры Медведева после выдвижения в декабре кандидатом в президенты. Путин, который занимает пост президента уже второй срок подряд и по Конституции не может участвовать в выборах 2 марта, поддержал кандидатуру первого вице-премьера и согласился стать премьер-министром, если Медведев одержит победу.

Основная программа визита представительно российской делегации запланирована на 18 января. Она начнется с возложения венка к памятнику неизвестному солдату и совместного посещения двумя лидерами храма святого Александра Невского. Затем состоятся переговоры Путина и Пырванова сначала в узком, а затем в расширенном составе. Они завершатся подписанием совместных документом и пресс-конференцией.

Кроме документов по АЭС и нефте- и газопроводам, к подписанию готовится соглашение о сотрудничестве по ввозу в РФ облученного ядерного топлива исследовательского реактора; протокол к соглашению о сотрудничестве в области атомной энергетики; соглашение между министерствами транспорта двух стран об организации прямого международного железнодорожно-паромного сообщения через порты Кавказ и Варна; межправительственная Программа сотрудничества в области культуры, образования и науки на 2008-2010 годы; протокол об организации и проведении фестиваля русской культуры в рамках Года России в Болгарии в 2008 году; план совместных действий на период 2008-2009 годах по реализации соглашения о сотрудничестве в области туризма.

Помимо экономических вопросов, в ходе визита лидеры двух стран обсудят ряд международных проблем, в том числе статус Косово. По словам Приходько, Болгария тяготеет к единой линии ЕС на предоставление Косово независимости, но ее позиция является "более умеренной", чем общеевропейская. "Поскольку у них очень болезненные отношения с Македонией, они с большим пониманием относятся к сербской позиции, чем некоторые удаленные в территориальном отношении европейские страны", - сказал представитель Кремля. По его мнению, для Болгарии гораздо реальнее угроза дестабилизации, которая может произойти в Македонии, в Боснии и Герцеговине после придания Косово независимости.

После обеда президент России встретится со спикером парламента, побеседует с премьер-министром, возложит венок к памятнику Александру II и осмотрит выставку, посвященную празднованию 130-летия со дня освобождения Болгарии от османского ига.

В состав российской делегации также входят глава МИД РФ Сергей Лавров, министр транспорта Игорь Левитин, глава Минпромэнерго Виктор Христенко, руководитель Росатома Сергей Кириенко, глава Роскультуры Михаил Швыдкой, мэр Москвы Юрий Лужков, сенатор Михаил Маргелов.

Российский бизнес будут представлять президент "Лукойла" Вагит Алекперов, глава "Газпрома" Алексей Миллер, президент "Роснефти" Сергей Богданчиков, руководитель "Стройтрансгаза" Виктор Лоренц, президент "Атомстройэкспорта" Сергей Шматко, председатель совета директоров Стальной группы Мечел Игорь Зюзин, вице-президент "Транснефти" Михаил Барков, гендиректор КрасЭйр (AirUnion) Борис Абрамович.

Переговоры Путина и Пырванова будут девятой, начиная с 2002 года, встречей руководителей России и Болгарии. Визит проходит в юбилейный для истории российско-болгарских отношений год - 130-летия освобождения Болгарии в результате подписания 3 марта 1878 года Сан-Стефанского мирного договора, который подвел итог русско-турецкой войне 1877-1878 годов. Именно к этой исторической дате, положившей начало восстановлению болгарской государственности, приурочено проведение в 2008 году Года России в Болгарии и Года Болгарии в России в 2009 году.

Обмен национальными годами происходит впервые в современной истории двусторонних отношений. В рамках Года России запланировано проведение Национальной выставки России в Болгарии, фестивалей российской культуры, фильмов, современной русской музыки, презентации российских регионов.