Узбекские интернет-провайдеры сегодня заблокировали доступ гражданам Узбекистана к российскому новостному ресурсу NEWSru.com
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вначале был прекращен доступ лишь к одной статье сайта - "Британские супермаркеты отказались от узбекского хлопка: для его сбора используется детский труд"
Архив NEWSru.com
 
 
 
После сегодняшней публикации материала провайдеры Узбекистана вообще запретили доступ к сайту NEWSru.com в некоторых районах страны
BBC News

Узбекские интернет-провайдеры сегодня заблокировали доступ гражданам Узбекистана к российскому новостному ресурсу NEWSru.com. По некоторым данным, сайт заблокирован крупнейшим государственным интернет-провайдером "Узбектелеком", который осуществляет фильтрацию, в том числе, и международного трафика.

Вначале был прекращен доступ лишь к одной статье сайта - "Британские супермаркеты отказались от узбекского хлопка: для его сбора используется детский труд". C 16 января при попытке открыть эту статью в Узбекистане пользователь попадал на главную страницу, сообщила "Фергана.ру". (О чем статья).

17 января в полдень сайт NEWSru.com опубликовал заметку об ограничениях в доступе интернет-пользователей Узбекистана к новостным материалам издания, отметив, что подобная практика цензуры в этой стране обычна.

Так, в мае 2007 года доступ к NEWSru.com в Узбекистане уже был закрыт после публикации информации об обострившемся политическом кризисе на Украине, который вылился в столкновение между силовыми структурами. А в Узбекистане действует негласный запрет на новости о народных волнениях и "цветных революциях". Тогда в "черный список" нежелательных сайтов также попали Радио Свобода, Lenta.ru, Gazeta.Ru, Gzt.Ru и другие.

После сегодняшней публикации материала провайдеры Узбекистана вообще запретили доступ к сайту NEWSru.com в некоторых районах страны. Как отметили наши источники в Ташкенте, в некоторых районах столицы Узбекистана сайт блокирован полностью, в некоторых - лишь выборочные материалы.

Ранее издание Фергана.ру сообщало, что провайдеры вынуждены перекрывать доступ к сайтам или к отдельным материалам по непосредственному указанию Службы национальной безопасности Узбекистана (СНБ).

В статье, с которой началось блокирование сайта NEWSru.com, речь шла о том, что крупнейшая британская сеть супермаркетов Tesco отказалась использовать узбекский хлопок в производстве своих текстильных изделий. Причина проста: британцы узнали, что на хлопковых плантациях в Узбекистане используется детский труд. В статье также говорилось о том, что в прошлом году несколько других фирм сделали подобные шаги, включая крупнейшую в Эстонии текстильную компанию Krenholm. Как сообщалось, попасть в Узбекистан британским журналистам удалось только под предлогом, что они работают для журнала по текстилю. Снимать им пришлось на любительские камеры.