Украинскую журналистку Татьяну Чорновол, жестоко избитую в конце декабря, выписали из больницы
lenta-ua.net

Украинскую журналистку Татьяну Чорновол, жестоко избитую в конце декабря, выписали из больницы.

О своем самочувствии и дальнейших планах Чорновол рассказывать не стала, передает "Интерфакс" со ссылкой на местное издание "Телекритика".

Консилиум врачей еще 6 января пришел к выводу, что этап лечения в стационаре завершен, но Чорновол от выписки отказалась, напоминает "Эхо Москвы".

Муж пострадавшей Николай Березовой назвал это заявление медиков неправдивым, отмечает NEWSru.ua. По его словам, состояние Чорновол "стало получше, чем ужасное".

Сама Чорновол заявила тогда же, в эфире Hromadske.TV, что информация, распространенная пресс-службой Министерства здравоохранения по выписке, не соответствует действительности. По мнению активистки, ее хотели выписать поскорее, чтобы освободить нападавших от наказания.

МВД Украины ранее заявляло, что ждет выписки журналистки для проведения следственных действий с ее участием.

В среду, 15 января, правоохранительные органы провели экспертизу записей видеорегистратора из автомобиля пострадавшей, сообщает УНИАН. "На сегодняшний день видеорегистратор уже находится в органах внутренних дел, но он был предоставлен нам не сразу после совершения преступления, хотя такая возможность была у стороны защиты, а немного позже", - приводит издание слова заместителя начальника Главного следственного управления МВД Александра Гнатива.

Гнатив рассказал, что была проведена экспертиза записей видеорегистратора, и ее материалы в настоящее время находятся в материалах уголовного производства и прорабатываются. Кроме того, он отметил, что если бы видеорегистратор был предоставлен сразу после совершения преступления, то это могло бы способствовать более быстрому установлению причастных к избиению лиц.

Неделю назад журналистка поделилась своими подозрениями о причастности президента Украины к нападению на нее. Пострадавшая считает, что Виктор Янукович мог заказать избиение, после того, как в руках активистки оказались эксклюзивные сведения о новом особняке главы государства. Она не исключила встречи с ним в суде.

Чорновол рассказала, что, возможно, будет подавать в суд на Януковича, сообщало издание NEWSru.ua. "Я об этом подумаю, - заявила журналистка. - Я вряд ли буду связываться с судами в нашей стране. Я прекрасно знаю, что такое суды в нашей стране". Пострадавшая считает, что напавшие хотели ее убить.

Чорновол избили в ночь на 25 декабря минувшего года. По данным милиции, журналистка ехала в собственном автомобиле, и ее "подрезал" неизвестный автомобиль темного цвета. Злоумышленники избили женщину.

Милиция начала уголовное производство по ч. 2 ст. 296 УК Украины (хулиганство). После допроса Чорновол 26 декабря производство было дополнительно квалифицировано по ч. 2 статьи 121 УК Украины (нанесение тяжких телесных повреждений).

По делу проходят шестеро подозреваемых, пятеро из них - под арестом.