По свидетельствам очевидцев, 53-летний Дэннис Макгуайр после инъекции некоторое время лежал спокойно, после чего он начал задыхаться и умер в конвульсиях спустя почти полчаса
Global Look Press
 
 
 
Дэннис Макгуайр был приговорен к казни за изнасилование и убийство беременной женщины в 1989 году
Global Look Press
 
 
 
"Все граждане имеют право надеяться на то, что они не будут наказаны жестоким или необычным способом. Сегодняшние действия нарушили это конституционное право", - заявил адвокат Джон Пол Рион
Reuters

В американском штате Огайо состоялась казнь преступника с применением нового неопробованного состава смертельной инъекции. Осужденный за изнасилование и убийство умирал гораздо дольше, чем это происходит обычно: из-за препарата его агония длилась около 25 минут. Его защитники потребовали обжаловать казнь в суде, сообщает AP.

По свидетельствам очевидцев, 53-летний Дэннис Макгуайр после инъекции некоторое время лежал спокойно, после чего он начал задыхаться и умер в конвульсиях спустя почти полчаса. Согласно закону штата, никто не может быть подвергнут "жестокой или необычной казни".

Дэннис Макгуайр был приговорен к казни за изнасилование и убийство беременной женщины в 1989 году. Родственники казненного Макгуайра планируют созвать пресс-конференцию, чтобы объявить о несоответствии примененного к преступнику наказания конституции страны. "Все граждане имеют право надеяться на то, что они не будут наказаны жестоким или необычным способом. Сегодняшние действия нарушили это конституционное право", - заявил адвокат Джон Пол Рион.

В свою очередь заместитель прокурора штата Огайо заявил, что "безболезненную казнь никто не гарантировал". Отметим, что из-за использования новых препаратов защита осужденного собиралась изменить приговор, однако власти приняли другое решение. Для инъекции использовалось сочетание двух препаратов: седативного мидазолама и обезболивающее гидроморфон.

Обычно для сметной казни в США используется пентобарбитал, однако в связи с давлением правозащитников, выступающих за отмену смертной казни, производители этого вещества отказались поставлять его в тюрьмы, где в 2013 году его запасы подошли к концу.