Премьер-министр Японии Синдзо Абэ намерен успеть на церемонию открытия Зимней Олимпиады в Сочи, несмотря на то, что 7 февраля у него будет крайне напряженный день
Global Look Press

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ намерен успеть на церемонию открытия зимней Олимпиады в Сочи, несмотря на то, что 7 февраля у него будет крайне напряженный день.

Премьер будет занят в этот день на дебатах в парламенте, от которого ему во время сессии нужно получать специальное разрешение на зарубежные поездки, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на японское общественное телевидение NHK.

"Сейчас согласования в связи с участием премьер-министра Абэ в открытии Олимпиады в Сочи 7 февраля вступили в завершающую стадию", - цитирует также РИА "Новости" источники в правительстве.

Кроме того, 7 февраля в Японии ежегодно отмечается так называемый День северных территорий, как в Токио именуют Южные Курилы. По этому поводу в столице страны традиционно проводится общенациональное собрание с участием членов кабинета и главы правительства.

Однако, по данным NHK, премьер все же рассчитывает сразу же после участия в собрании в Токио вылететь в Сочи и успеть на церемонию открытия Олимпиады. Он рассчитывает там встретиться с президентом России Владимиром Путиным.

"Премьер-министр Абэ надеется, что, приняв приглашение от Владимира Путина, он сможет еще больше укрепить личные доверительные отношения с российским президентом", - поясняет окружение японского премьера.

В прошлом году лидеры двух стран встречались четыре раза. Синдзо Абэ хотел бы также ближе познакомиться с опытом России, поскольку Токио в 2020 году предстоит принимать у себя летнюю Олимпиаду.

Ранее, как сообщалось, японский премьер рассматривал вариант с посещением Сочи 22 февраля - непосредственно перед церемонией закрытия Игр.