Совет Безопасности ООН проведет встречу по ситуации на Украине в следующую среду, 21 января
Global Look Press
 
 
 
Согласно опубликованному 11 января отчету Управления ООН по координации гуманитарных вопросов, в результате конфликта на востоке Украины с апреля прошлого года погибли более 4,8 человек, около 10,5 тысячи получили ранения
Global Look Press
 
 
 
В докладе УКГВ также отмечается, что в зоне боевых действий продолжают оставаться около 5,2 млн человек, при этом 1,4 млн "находятся в крайне уязвимом положении и нуждаются в гуманитарной помощи"
Global Look Press

Совет Безопасности ООН проведет встречу по ситуации на Украине в следующую среду, 21 января. AFP и ТАСС со ссылкой на диписточники в штаб-квартире всемирной организации сообщают, что с запросом о проведении встречи обратилась Литва, которая является непостоянным членом Совбеза.

В последний раз СБ ООН проводил заседание по Украине более двух месяцев назад - 12 ноября прошлого года. Тогда обсуждался очередной доклад Управления верховного комиссара по правам человека. В этот раз в ходе сессии Совбеза будет обсуждаться не конкретно ситуация с правами человека, а "ухудшение обстановки в целом".

По информации источника ТАСС, литовская делегация изначально просила провести закрытое совещание, но США "настояли на том, чтобы встреча состоялась в открытом режиме".

Согласно опубликованному 11 января отчету Управления ООН по координации гуманитарных вопросов, в результате конфликта на востоке Украины с апреля прошлого года погибли более 4,8 человек, около 10,5 тысячи получили ранения. По данным ООН, 634 тысяч жителей Украины стали внутренне перемещенными лицами, еще 594 тысяч бежали в соседние страны, главным образом в Россию. В докладе УКГВ также отмечается, что в зоне боевых действий продолжают оставаться около 5,2 млн человек, при этом 1,4 млн "находятся в крайне уязвимом положении и нуждаются в гуманитарной помощи".

В минувшую пятницу стало известно о том, что запланированные переговоры Контактной группы по украинскому урегулированию в Минске сорвались из-за ситуации в районе аэропорта Донецка, где продолжаются боевые действия. Агентству ТАСС в Минобороны "Донецкой народной республики" объявили, что вооруженные силы Украины обстреляли аэропорт, применив фосфорные боеприпасы.