Через 30 лет ИРА попросила прощения у родственников убитых
Euronews
 
 
 
Через 30 лет ИРА попросила прощения у родственников убитых
Euronews
 
 
 
Через 30 лет ИРА попросила прощения у родственников убитых
Euronews

Накануне вечером ИРА попросила прощения за 30 лет убийств и нанесения увечий невинным людям.

Статью на эту тему публикует в среду сайт Inopressa.Ru со ссылкой на The Times.

Это беспрецедентное публичное извинение, которое Ирландская республиканская армия принесла родственникам 650 невинных граждан, убитых за тридцать лет террористической деятельности организации, сделано за пять дней до тридцатилетней годовщины кровавого воскресенья 21 июля 1972 г., когда ИРА организовала в Белфасте взрывы, в результате которых погибли девять человек.

ИРА заявила, что никогда не хотела убивать мирных жителей и принесла "свои искренние извинения и соболезнования семьям" погибших. "Мы не сможем найти будущее, отрицая коллективные ошибки, закрывая глаза на судьбы пострадавших, - говорится в заявлении ИРА. - Мы говорим обо всех жертвах конфликта, как мирных жителях, так и людях с оружием".

Нынешнее выступление стало неожиданностью для Лондона и Дублина, реакция не него далеко не однозначна.

Джон Рейд, министр по делам Северной Ирландии заявил: "Мы должны сделать так, чтобы люди были уверены в том, что нет возврата к деятельности, которая причинила столько боли", - сказал он.

Источники в британском правительстве признали, что ИРА никогда не скажет "война окончена", но восприняли заявление Армии как попытку подвести черту под своим прошлым. ярким свидетельством того, что организация прекратила военные действия.

Вчерашний шаг стал очередным из целой серии жестов, с помощью которых ИРА пытается убедить юнионистов в том, что она решительно намерена продолжать мирный процесс.

Однако есть и другие объяснения этого шага. Прежние заявление ИРА делала под руководством правительства Великобритании и премьер-министра Ирландии Берти Ахерна.

После терактов 11 сентября ИРА совершила две акции по разоружению, но пока ей не удалось убедить юнионистов в том, что она будет ограничиваться мирными методами. Так, три члена ИРА, подозреваемых в терроризме, ждут суда в Колумбии, где их обвиняют в подготовке террористов-марксистов.

А источники в службах безопасности подозревают, что ИРА собирает разведданные, устраивает уличные беспорядки, что она похитила документы Особой службы (политическая полиция в Великобритании) из ее штаб-квартиры в Каслри.

Кроме того, утверждается, что лидер ирландской националистической партии "Шинн Фейн" Джерри Адамс в то время был участником Белфастской бригады, которая и организовала теракт 13 лет назад. "Шинн Фейн" является политическим крылом ИРА и стремится к союзу с Республикой Ирландия.

Есть мнение, что действия Армии вызваны тем, что в последнее время многие требуют наказать "Шинн Фейн" в связи с признаками активизации ИРА.

Белфастские взрывы 21 июля 1972 года - далеко не единственная операция ИРА, повлекшая человеческие жертвы, остальные впрямую не упоминаются, однако обозреватели называют шаг ИРА беспрецедентным и считают, что он будет иметь большое влияние на попытки установить прочный мир в Северной Ирландии.

Объявив перемирие в 1994 году, ИРА заявила, что делает это "непобежденной". Аналогичные боевые группировки лоялистов (сторонников британского правления в Ольстере) извинились за гибель невинных людей, но со стороны ИРА и ее союзников таких извинений до сих пор не было, сообщает BBC.

Мирные переговоры между сторонниками и противниками северо-ирландской независимости продолжаются, но идут весьма шатко из-за того, что процесс разоружения ирландских республиканцев идет очень медленно.

Пробритански настроенные протестанты критикуют ИРА и представляющую ее партию "Шинн Фейн" и призывают центральное правительство в Лондоне официально подтвердить, что ИРА до сих пор соблюдает перемирие.

За все время волнений в Ольстере ИРА убила почти 1800 человек. В июле 1972 г. в Белфасте взорвалась 21 бомба, девять человек погибли, 130 были ранены.