Сразу два претендента на пост президента США от Демократической партии потребовали в среду отставки директора ЦРУ Джорджа Тенета
Архив NEWSru.com

Сразу два претендента на пост президента США от Демократической партии потребовали в среду отставки директора ЦРУ Джорджа Тенета. Сенатор из Коннектикута Джозеф Либерман и бывший губернатор Вермонта Говард Дин заявили, что нынешний глава ЦРУ должен сложить свои полномочия в связи со скандалом вокруг непроверенной развединформации, которая послужила обоснованием для начала войны против Ирака.

Речь, прежде всего, идет об упоминании президентом Джорджем Бушем в послании "О положении страны" якобы имевших место попыток Багдада приобрести уран "в одной из африканских стран". Как выясняется теперь, эта информация, предложенная ЦРУ Белому дому для включения в речь главы администрации, была почерпнута штаб-квартирой ЦРУ в Лэнгли из весьма ненадежных источников, в том числе в интернете.

Тенет уже взял на себя ответственность за использование в аргументации президента непроверенных разведданных, хотя в составлении обращения Буша принимали участие также сотрудники Совета национальной безопасности, госдепартамента и аппарата Белого дома, сообщает РИА "Новости".

"Директор ЦРУ должен уйти, потому что на него теперь сваливают часть вины за происшедшее", - заявил Дин в интервью агентству АР. Бывший губернатор Вермонта, который с самого начала выступал против военной операции в Ираке, убежден, что администрация хочет сделать из Тенета "козла отпущения", чтобы отвлечь внимание от собственной роли в обосновании необходимости начала боевых действий.

В отличие от Дина, Либерман был одним из самых ярых сторонников силового решения "иракского вопроса" среди демократов. Однако и он сейчас полагает, что информацию ЦРУ об африканском уране Белый дом использовал, сознательно закрыв глаза на ее очевидную недостоверность.

"Если это ошибка Тенета, он обязан уйти в отставку, - сказал Либерман на предвыборном митинге в Коннектикуте. - Но и Буша нужно привлечь к ответу за то, что, обосновывая необходимость военной акции, он ввел общественность в заблуждение".

ФБР начало расследование обстоятельств появления фальшивых документов о так называемой иракской урановой сделке

ФБР начало расследование обстоятельств появления фальшивых документов, на которых были основаны утверждения США и Великобритании о попытках Ирака закупить в Африке уран для своей ядерной программы.

Как сообщили в среду представители американских спецслужб, этот шаг предпринят по настоянию сенатора-демократа Джона Рокфеллера, активно критикующего администрацию Джорджа Буша за использование непроверенной информации в заявлениях об угрозе со стороны режима Саддама Хусейна, сообщает ИТАР-ТАСС.

Президент упомянул о так называемой иракской урановой сделке в своем январском послании "О положении страны", хотя уже в то время внутри администрации были серьезные сомнения в достоверности этих сведений. Недавно Белый дом признал ошибку, а всю ответственность за это взял на себя директор ЦРУ Джордж Тенет. В среду он давал показания за закрытыми дверями в комитете по разведке сената конгресса США.

Тем временем, ФБР решило установить, откуда появились поддельные письма, якобы свидетельствовавшие о попытках Ирака закупить уран в африканских странах, в том числе в Нигере. В американской прессе уже появились сообщения о том, что на подозрении оказалась иракская оппозиция за рубежом, выступавшая против режима Саддама Хусейна.