Бывший директор управления американского филиала L'Oreal - одной из мировых компаний-гигантов в области косметики и парфюмерии - подал судебный иск на L'Oreal USA
exhibitoronline.com
 
 
 
Бывший директор управления американского филиала L'Oreal - одной из мировых компаний-гигантов в области косметики и парфюмерии - подал судебный иск на L'Oreal USA
loreal.com
 
 
 
В исковом заявлении также приводятся факты, что компания вопреки собственным правилам продавала в Европе продукцию, содержащую рефрижерант, торговала дезодорантами, в составе которых есть запрещенный антибактериальный агент триклозан
RTV International

Бывший директор управления американского филиала L'Oreal - одной из мировых компаний-гигантов в области косметики и парфюмерии - подал судебный иск на L'Oreal USA. Она, по данным Джерома Шевалье, использует при изготовлении своей продукции, предназначенной к продаже за рубежом, запрещенные там ингредиенты. По словам экс-управленца, его уволили, когда он заявил руководству об обнаруженных им нарушениях, сообщает Crimezone.ru со ссылкой на ABC .

Так, по словам Джерома Шевалье, в ЮАР продавалась косметика Maybelline, в составе которой были канцерогены, запрещенные в Южной Африке из-за угрозы для продолжения рода. Эти вещества разрешены в самих США, но запрещены во всей Европе, и поэтому еще в 2005 году L'Oreal официально отказалась от их использования.

В исковом заявлении также приводятся факты, что компания вопреки собственным правилам продавала в Европе продукцию, содержащую рефрижерант, торговала дезодорантами, в составе которых есть запрещенный антибактериальный агент триклозан и рекламировала линию PureOlogy как "Стопроцентно растительную", тогда как в ее составе присутствовали животные жиры.

Также, согласно утверждениям Шевалье, некоторые косметические продукты, выпускаемые для продаж в Европе, содержат недопустимо высокий уровень консерванта Kathon CG, а формулы, в которых можно было найти тому доказательство, были заблаговременно удалены из компьютерной системы. Консервант, о котором идет речь, часто используется при изготовлении шампуней, однако если его больше, чем рекомендовано, то он может вызвать дерматит.

Согласно заявлению Шевалье, когда он обнаружил все эти нарушения и попытался обратиться с ними к руководству, его начали притеснять и в конце концов уволили. Теперь экс-директор требует денежной компенсации, наказания для руководства фирмы, а также своего восстановления на работе.

В L'Oreal USA уже заявили, что начали внутреннее расследование по данным обвинениям, однако заранее категорически отрицают, что подобные грубые нарушения имели место. Компания намерена самым активным образом защищать себя в суде.

Отметим, что в прошлом году журнал Fortune назвал компанию L`Oreal одной из пятидесяти самых уважаемых корпораций мира.