Депутат Верховной Рады Украины от фракции "Батькивщина" Александр Бригинец задержан в Белоруссии в аэропорту Минска
rada.gov.ua
 
 
 
Политика поместили под стражу в транзитной зоне аэропорта
© РИА Новости / Андрей Александров
 
 
 
Украинская летчица Надежда Савченко - кадровая военнослужащая Вооруженных сил Украины. После начала боевых действий на Донбассе она поступила добровольцем в батальон "Айдар"
Global Look Press

Власти Белоруссии не пустили на территорию страны депутата Верховной Рады Украины Александра Бригинца. Несмотря на дипломатический иммунитет, политик, был задержан и помещен под стражу в аэропорту Минска, сообщил он сам в четверг, 17 июля, на своей странице в Facebook. Позднее депутат сообщил, что его выдворяют из Белоруссии обратно на Украину. В Минске это опровергли, заявив, что депутата "не выдворили, а не пропустили".

В сообщении Бригинца по поводу задержания говорилось, что его поместили под стражу в транзитной зоне аэропорта. "Сижу под арестом с двумя гражданами Грузии. На входе капитан с дубинкой. Тут есть телевизор, диваны и туалет. Меня не пустили на территорию Белоруссии. Причины не объяснили. Никогда ничего плохого не делал и не говорил про Белоруссию, поэтому поступок Лукашенко для меня странный", - написал депутат в одном из первых сообщений.

Он также добавил, что арест нардепа соседней страны, имеющего дипломатическую неприкосновенность, - "невиданное хамство". "Вернуться назад на Украину не могу, так как у меня нет денег. Зато есть билет в Москву, из Москвы в Воронеж, из Воронежа снова в Москву и из нее до Киева", - говорилось в сообщении депутата.

Украинский фонд "Открытый диалог" передает, что Бригинец направлялся из Киева в Москву в составе официальной делегации парламентариев и правозащитников, чтобы встретиться с адвокатами украинской летчицы Надежды Савченко, которая находится в СИЗО Воронежа. Российские власти обвиняют ее в пособничестве в убийстве российских журналистов под Луганском.

Кроме Бригинца, в состав делегации входят также народные депутаты Оксана Продан и Олег Осуховский, представители Фонда "Открытый диалог", ОО "Центр гражданских свобод", ОО "Центр информации о правах человека" и украинские журналисты. Также в ней есть двое граждан Польши - парламентарии Томаш Маковский и Малгоржата Госиевська.

Делегация была сформирована по инициативе Фонда "Открытый диалог" и при содействии Министерства иностранных дел Украины с целью наблюдения за процессом над Надеждой Савченко. Предполагалось, что в России делегаты встретятся с адвокатами украинской летчицы, правозащитниками, а также навестят саму Савченко в следственном изоляторе.

По словам Бригинца, в Белоруссии ему сообщили, что он является персоной нон грата. "Это может свидетельствовать лишь об одном - независимой белорусской политики не существует, она полностью базируется на требованиях "старшего брата", - считает народный депутат Украины.

В другом сообщении на Facebook Бригинец сообщил, что при задержании у него изъяли дипломатический паспорт. В то же время коллеги украинца спокойно продолжили путь и уже добрались до Москвы, сообщил он. "Долетели они нормально, но из самолета еще не вышли. Хоть бы там никого не задержали", - говорится в еще одном сообщении нардепа.

Не выдворен, но не пропущен

Позднее Бригинец сообщил, что его выдворяют из Минска в Киев. "В сопровождении пограничника меня транспортируют к самолету. Через час с чем-то буду в Киеве", - написал депутат в Facebook.

Между тем белорусские власти заявили, что гражданин Украины не депортирован и не выдворен. "Его не пропустили в Белоруссию, в его паспорт поставили штамп о том, что ему запрещен въезд на территорию нашей страны", - пояснил ИТАР-ТАСС заместитель начальника пресс-центра белорусского Госпогранкомитета (ГПК) Антон Бычковский.

Он добавил, что депутат "был оставлен в транзитной зоне аэропорта, и сегодня в 8:25 (9:25 по Москве) отправлен в Киев авиарейсом за счет авиакомпании, самолетом которой он прибыл вчера в Минск".

Говоря о причинах таких мер Минска в отношении украинского политика, Бычковский пояснил, что Бригинец состоит в списках лиц, которым запрещено находиться на территории Союзного государства Белоруссии и России. "Мы не пропустили данного гражданина на территорию Союзного государства. В ходе паспортного контроля было установлено, что этот гражданин находится в списках лиц, которым въезд на территорию Союзного государства запрещен или нежелателен"- отметил официальный представитель ГПК Белоруссии.

Защита Савченко инициирует возбуждение уголовного дела о похищении

Украинская летчица Надежда Савченко - кадровая военнослужащая Вооруженных сил Украины. После начала боевых действий в Донбассе она поступила добровольцем в батальон "Айдар", который ведет боевые действия против вооруженных сторонников самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республик". В июне Савченко попала в плен под городом Счастье, а в начале июля оказалась в российском СИЗО. Как утверждает Следственный комитет, летчица была задержана после того, как приехала в Россию под видом беженки. В России Савченко обвинили в пособничестве в убийстве российских журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, погибших в результате минометного обстрела под Луганском 17 июня. По данным следователей, будучи оператором-наводчиком вертолета Ми-24 ВВС Украины, Савченко узнала расположение группы журналистов и гражданских лиц и передала эти координаты украинским силовикам. В результате нанесенного ими минометного удара и были убиты Корнелюк и Волошин.

9 июля Савченко было официально предъявлено обвинение. Воронежский областной суд оставил ее под стражей до 30 августа.

Украина и Запад считают, что украинку вывезли и удерживают в РФ незаконно. Она сама накануне подтвердила эти подозрения, рассказав, что была привезена в Россию с мешком на голове и в наручниках.

Защита Савченко инициирует возбуждение уголовного дела о похищении. Адвокаты летчицы 17 июля собираются подать апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции, передает радиостанция "Говорит Москва" со ссылкой на одного из защитников - Марка Фейгина. По его мнению, подозреваемая в причастности к убийству журналистов ВГТРК не виновна.

"По всей видимости, мы подадим заявление о возбуждении уголовного дела по статье "Похищение" и обратимся в Следственный комитет для расследования обстоятельств, связанных с ее перемещением с одной территории на другую - из Украины в Россию. Мы будем оспаривать, конечно, решение следственных органов относительно возбуждения уголовного дела", - отметил Фейгин.

По его словам, лучший выход из сложившейся ситуации - отправка Савченко на Украину. Адвокат также подчеркнул, что если у российских правоохранительных органов имеются к ней претензии, то они должны "в соответствии с законом обращаться прежде всего в соответствующие учреждения украинского государства и требовать расследования, помощи и содействия в решении процессуальных вопросов именно у них".

Между тем власти России ранее заявили, что Москва не собирается выдавать Савченко. Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин заявил, что президент Украины Петр Порошенко скорее станет президентом США, чем сможет освободить летчицу.