В США в штате Луизиана неизвестный расстрелял полицейских
Reuters
 
 
 
ЧП произошло в городе Бэтон-Руж - там полицейские застрелили чернокожего Элтона Стерлинга, что всколыхнуло волну протестов по всей стране
Reuters
 
 
 
Сайту NOLA.com представитель полиции сообщил о госпитализации нескольких стражей порядка с места стрельбы
Reuters

В США в штате Луизиана неизвестный расстрелял полицейских, сообщает CNN. По данным телекомпании, три человека погибли, еще трое ранены. ЧП произошло в городе Бэтон-Руж - там полицейские застрелили чернокожего Элтона Стерлинга, что всколыхнуло волну протестов по всей стране и привело к бойне в Далласе, когда бывший военный убил пятерых белых стражей порядка.

Позже информацию о жертвах подтвердил каналу NBCNews мэр Бэтон-Руж Кип Холден.

Первоначально представитель властей сообщил CNN, что cтрелок, вероятно, тоже убит. Телекомпания Sky News позже сообщила, что одного из подозреваемых в бойне убили полицейские, еще двоих разыскивают.

По данным источников CNN, один из нападавших был вооружен штурмовой винтовкой.

Местная телекомпания WAFB сообщает о многочисленных жертвах.

Сайту NOLA.com представитель полиции сообщил о госпитализации нескольких стражей порядка с места стрельбы.

Один из жителей района рассказал телеканалу, что слышал 10-12 выстрелов.

Против полицейского произвола: от Бэтон-Руж до Далласа

Шквал возмущения общественности вызвал инцидент в городе Бэтон-Руж (штат Луизиана), где двое полицейских застрелили чернокожего мужчину - 37-летнего Элтона Стерлинга. На обнародованной видеозаписи с места происшествия видно, как полицейские повалили мужчину на землю, после чего один из них несколько раз выстрелил в него.

Позже в тот же день в штате Миннесота полицией был застрелен еще один чернокожий. 32-летнего афроамериканца Филандо Кастиле ранили несколькими выстрелами, в то время как его подруга и ребенок находились в припаркованной рядом машине. Пострадавший был доставлен в больницу, где скончался от полученных ранений.

Два инцидента побудили привели к многочисленным акциям протеста в ряде городов США. Демонстрации периодически приводили к столкновениям манифестантов и стражей порядка. В Далласе 8 июля в ходе охвативших город беспорядков 25-летний темнокожий ветеран Афганистана Мика Джонсон открыл стрельбу по полицейским. Жертвами атаки стали пять стражей порядка, еще несколько человек получили ранения. Джонсона окружили в одном из гаражей на парковке, а позднее взорвали с помощью робота.