К генпрокурору России Юрию Чайке обратилась в открытом письме комиссар Совета Европы по правам человека Дуня Миятович. Она просит освободить из-под стражи руководителя чеченского "Мемориала" Оюба Титиева, задержанного 9 января и обвиняемого в хранении наркотиков
©РИА Новости / Саид Царнаев

К генпрокурору России Юрию Чайке обратилась в открытом письме комиссар Совета Европы по правам человека Дуня Миятович. Она просит освободить из-под стражи руководителя чеченского "Мемориала" Оюба Титиева, задержанного 9 января и обвиняемого в хранении наркотиков. Письмо опубликовано на сайте Совета Европы 17 июля.

"Я была бы Вам очень признательна за предоставление информации о конкретных шагах, предпринимаемых Вашим ведомством по результатам экспертного заключения Президентского Совета по правам человека в отношении дела г-на Оюба Титиева. Вместе с тем я считаю, что необходимо принять решительные меры для обеспечения соблюдения его прав, в том числе путем его скорейшего освобождения из-под стражи", - пишет Миятович.

"Государства должны создавать условия, благоприятствующие работе правозащитников, позволяя отдельным лицам, группам и ассоциациям свободно осуществлять деятельность, поощрять и стремиться к защите прав человека и основных свобод без каких-либо ограничений", - подчеркивает Миятович.

Комиссар Совета Европы напомнила, что российский омбудсмен Татьяна Москалькова и председатель СПЧ Михаил Федотов неоднократно предлагали перевести дело Оюба Титиева для рассмотрения за пределами Северного Кавказа. "Сам факт того, что они занимали такую позицию, указывает на наличие сомнений в соблюдении прав г-на Титиева, если дело останется в Чеченской Республике", - подчеркнула Миятович.

5 июля Верховный суд Чечни отклонил ходатайство адвокатов правозащитника перенести судебное разбирательство в другой регион. Кроме того, Титиеву продлили срок содержания под стражей до 25 июля.

В середине мая 60 деятелей культуры, правозащитников и представителей духовенства обратились к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой передать уголовное дело главы чеченского "Мемориала" на федеральный уровень. Глава Чечни Рамзан Кадыров счел это обращение "давлением на следствие".

В "Мемориале" считают, что Титиева преследуют из-за работы организации в Чечне, в частности из-за расследования массовых исчезновений людей в республике с конца 2016 года. В письме президенту РФ Владимиру Путину, руководителю Следственного комитета Александру Бастрыкину и директору ФСБ Александру Бортникову правозащитник объяснил, что наркотики ему в автомобиль подбросили сотрудники правоохранительных органов. Однако Следственный комитет отказался проводить проверку по этому поводу, а МВД Чечни не нашло нарушений в действиях сотрудников полиции.

В ЕВС обвинения Титиева также считают сомнительными.