В иракском Курдистане убит турецкий дипломат
Rudaw

Турецкий вице-консул погиб в столице иракского Курдистана Эрбиле в результате нападения вооруженных людей, сообщает иракский телеканал Al Sumaria.

По первоначальным данным, погибли три сотрудника турецкого консульства. Однако потом выяснилось, что один из пострадавших выжил. Нападение с использованием огнестрельного оружия было совершено в тот момент, когда дипломат и его спутники обедали в ресторане. Район происшествия был оцеплен сотрудниками спецслужб, передает "Интерфакс".

Министерство иностранных дел Турции подтвердило гибель сотрудника генерального консульства в Ираке во время нападения в Эрбиле. "Сотрудник нашего генконсульства в иракском Эрбиле погиб в результате вооруженного нападения, совершенного за пределами дипмиссии", - отмечается в коммюнике.

В сообщении говорится, что Анкара "продолжает тесно сотрудничать с иракскими властями для оперативного установления нападавших". Это первый случай, когда дипломаты подверглись нападению в Эрбиле, передает ТАСС.

Официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын пообещал, что Анкара ответит тем, кто стоит за нападением на турецких дипломатов. "Выражаю глубокие соболезнования родственникам сотрудника консульства, который погиб в ходе жестокого нападения в Эрбиле. Сейчас ведутся работы по поиску преступников. Те, кто стоят за нападением, получат наш ответ", - написал представитель Эрдогана в микроблоге Twitter.

Ситуацию прокомментировал и глава Турции. "Осуждаю нападение на наших консульских сотрудников в Эрбиле <...> Мы продолжаем прилагать усилия вместе с иракскими властями для того, чтобы преступники были схвачены в ближайшее время", - написал президент Реджеп Тайип Эрдоган на своей странице в Twitter.

МИД Ирака также осудил убийство дипломата и сопровождающего его иракца в провинции Эрбиль (входит в состав Курдского автономного района (КАР), имеющего статус широкой автономии в составе Ирака). Об этом сообщил в среду официальный представитель иракского внешнеполитического ведомства Ахмед ас-Сахаф.

"Мы осуждаем инцидент, который случился с турецким дипломатом в Эрбиле и его иракским сопровождающим, и также привел к ранению еще одного человека", - сказал представитель МИД.

Госсекретарь США Майкл Помпео назвал происшествие в Эрбиле актом немотивированного насилия. "Мы самым решительным образом осуждаем нынешнее нападение в Эрбиле, где был убит по меньшей мере один турецкий дипломат. Не может быть никаких оправданий таким актам немотивированного насилия, - отметил госсекретарь. - США подтверждают свою приверженность поддержке правительства и народа Турции и Ирака". Заявление госсекретаря размещено на сайте Госдепа.