Талибские смертники готовы убивать афганских чиновников
Архив NEWSru.com

Талибские боевики формировали отряды смертников, готовых убивать афганских чиновников, чтобы отомстить за смерть многих талибов. Об этом сообщается в листовках, появившихся во вторник на юго-востоке Афганистана, сообщает AFP.

Листовки на пуштунском языке, расклеенные в пограничном афганском городе Спин-Болдак, неподалеку от пакистанского города Чаман, призывает местное население присоединяться к "джихаду" против администрации президента Хамида Карзая.

"Скоро мы начнем атаки смертников, подобные тем, что проводят арабские моджахеды. Талибы уже дали указания моджахедам совершать теракты-самоубийства", - говорится в одной из этих листовок.

Согласно тексту, в "черном списке" лиц, намеченных талибами к ликвидации, фигурируют глава округа Спин-Болдак Сайед Фазалуддин Ага, один из местных мусульманских лидеров и один афганец, подозреваемый в том, что он является "агентом" правительства Карзая.

"Мы даем им десять дней, чтобы подать в отставку. Они виновны в мученической смерти талибов", - говорится в тексте.

Авторы листовки призывают также население "перестать шпионить в пользу неверных" и не сотрудничать с "марионеточным режимом" Карзая, поддерживаемым Соединенными Штатами.

"Скоро мы поймаем американских агентов, и мы оставляем за собой право отомстить за смерть талибов", предупреждают авторы листовки.

Талибы "угрожают отомстить руководству округа, обвиняемым в недавней гибели талибов", - заявил во вторник AFP представитель администрации округа Спин-Болдак Халид Хан.

Около пятидесяти боевиков - предполагаемых талибов - было убито в столкновениях 3-4 июня в пограничном районе Лойкарез (юго-восток Афганистана), утверждают сотрудники администрации афганской провинции Кандагар.

Афганские власти заявили, что мятежники пришли с территории Пакистана.

Под листовками стоит подпись муллы Ахтара Мохаммеда Усмани, помощника верховного лидера талибов Мохаммеда Омара.

Ахтар Усмани числится в списке командиров талибов, разыскиваемых властями Афганистана. По некоторым данным, они нашли убежище в Пакистане, вблизи границы с Афганистаном.

Во время визита в Пакистан в апреле этого года Хамид Карзай назвал Усмани одним из четырех главных руководителей тал ибов, устраивающих вылазки из гор, тянущихся вдоль афгано-пакистанской границы севернее пограничных афганских городов Спин-Болдак и Чаман.