Сотрудники Госдепартамента США подписали внутренний документ, в котором выразили протест против политики американского лидера Барака Обамы в Сирии и призвали нанести "целенаправленные военные удары" по силам президента страны Башара Асада
Global Look Press
 
 
 
В обращении говорится, что свержение действующего в Сирии режима - единственный способ победить террористическую группировку "Исламское государство" (ИГ, ДАИШ, запрещена в РФ)
Global Look Press
 
 
 
Как сообщил бывший сотрудник Госдепартамента, наличие у сотрудников внешнеполитического ведомства альтернативного взгляда на ситуацию в Сирию приносит неудобства администрации Обамы
Города и Страны

Десятки сотрудников Госдепартамента США подписали внутренний документ, в котором выразили протест против политики американского лидера Барака Обамы в Сирии и призвали нанести "адресные военные удары" по силам официального Дамаска в свете приближающегося коллапса перемирия, достигнутого ранее в этом году.

В письме сотрудников Госдепа, привлеченных к выработке политики по Сирии, говорится, что смена режима сирийского президента Башара Асада - единственный способ победить террористическую группировку "Исламское государство" (ИГ, ДАИШ, запрещена в РФ). О послании пишет The Wall Street Journal.

Под обращением стоит 51 подпись, сообщает WSJ, отмечая, что копия письма поступила в распоряжение издания. Взгляды, выраженные в документе, представляют собой резкую критику долговременной политики Соединенных Штатов - отказа принять чью-либо сторону в сирийской войне.

Госдепартамент признал наличие документа, отметив, что это официальный, конфиденциальный дипломатический канал связи, но отказался комментировать содержание, пока с ним не ознакомятся высшие чиновники, говорится в статье, которую цитирует InoPressa.

Представители администрации Обамы выражали опасение относительно того, что атака на режим Асада может привести к прямому конфликту с Россией и Ираном, отмечает WSJ.

По словам действующих и бывших американских чиновников, экстраординарным стал не факт подачи жалобы, а количество дипломатов, активно выступающих против официальной позиции Белого дома. "Администрации неприятно расхождение по Сирии со столь многими рядовыми сотрудниками", - заявил экс-сотрудник Госдепа.

Документ, возможно, является попыткой сформулировать внешнеполитическую перспективу для следующей администрации, заявил чиновник, знакомый с его содержанием. Президент Барак Обама не хотел начинать военные действия против Асада, в то время как кандидат в президенты от Демократической партии Хиллари Клинтон обещала занять более жесткую позицию по отношению к сирийскому лидеру, говорится в статье.

Сотрудники Госдепартамента в письме отмечают, что США теряют потенциальных союзников среди большинства суннитского населения Сирии в борьбе против суннитской экстремистской группировки ИГ, в то время как режим продолжает "бомбить и морить голодом" людей.

В послании утверждается, что Асад и Россия не принимали прежние перемирия и "последующие переговоры" всерьез. Авторы документа предлагают занять более активную позицию, чтобы гарантировать приход к власти переходного правительства в Дамаске. Сотрудники Госдепа также призвали США изменить политический курс, создав более жизнеспособный союз с умеренной оппозицией в Сирии для борьбы и с "Исламским государством", и с правительством Асада. Многие сирийские повстанцы не хотели присоединяться к коалиции под эгидой США из-за ее исключительной направленности против ИГ, а не режима, говорится в статье.

Кремль: свержение режима Асада приведет к хаосу

Напомним, в минувшую среду госсекретарь США Джон Керри заявил, что терпение США по поводу урегулирования сирийского конфликта и определения дальнейшей судьбы президента Сирии Башара Асада истекает.

"России необходимо понять, что наше терпение не бесконечно, фактически оно ограничено тем, будет ли Асад привлечен к ответственности", - сказал Керри. Вместе с тем он отметил, что США готовы привлечь к ответу тех членов сирийской оппозиции, которые вовлечены в насилие в Сирии и нарушают режим прекращения огня.

Комментируя в пятницу информацию о письме сотрудников Госдепа, Керри назвал его "важным заявлением", передает агентство Reuters. Он пообещал обсудить проблему с авторами послания после возвращения в США. В настоящее время госсекретарь США находится с визитом в Копенгагене. Джон Керри также отметил, что пока не ознакомился с документом.

В свою очередь в Кремле раскритиковали идею ликвидации режима Башара Асада. Об этом, как передает ТАСС, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, когда его попросили высказаться о письме сотрудников Госдепа Обаме.

"В любом случае призывы к насильственному свержению власти в другой стране вряд ли могут восприниматься в Москве. Кроме того, ликвидация режима, того или иного, вряд ли это то, что будет способствовать успешному продвижению борьбы с терроризмом. Это способно погрузить регион в полный хаос", - считает представитель Кремля.

В Минобороны РФ поинтересовались, кто будет нести ответственность за бомбардировки

"Если в этих сообщениях есть хоть толика правды, и такие важные вопросы в американском Госдепе действительно решаются голосованием "трудового коллектива, то это не может не вызывать беспокойство у любого здравомыслящего человека", - говорится в заявлении официального представителя Минобороны России генерал-майора Игоря Конашенкова, поступившем в редакцию NEWSru.com.

"И самый главный вопрос: кто потом будет нести ответственность за эти бомбардировки. Большинство "трудового коллектива" Госдепа? Или мы вновь станем свидетелями знаменитой голливудской улыбки, как это уже было в Афганистане, Ираке и Ливии", - заключил Конашенков.