Власти Испании упрашивали журналистов обвинять басков в терактах в Мадриде
Euronews
 
 
 
По сведениям клуба, иностранным корреспондентам звонили из служб председателя правительства, настаивая, что именно баскские сепаратисты из группировки ЭТА стоят за этими терактами
AP Photo
 
 
 
На следующий день после терактов ЭТА заявила, что не причастна к взрывам
Архив NEWSru.com

Испанское правительство оказывало давление на иностранных журналистов, чтобы в публикациях о терактах в Мадриде 11 марта они делали упор на баскский след. С таким утверждением выступил Клуб иностранной печати в Испании.

По сведениям клуба, иностранным корреспондентам звонили из служб председателя правительства, настаивая, что именно баскские сепаратисты из группировки ЭТА стоят за этими терактами. Это происходило в момент, когда все более очевидным становился исламистский след в этом деле.

"Мы вынуждены дать знать о том, что нас весьма это смущает", - говорится в письме председателя клуба Стивена Адольфа в правительственные инстанции. В документе подчеркивается, что в телефонных звонках официальных представителей содержались "прямые просьбы включить в статьи положение о том, что атаки в Мадриде совершены боевиками ЭТА", сообщает "Интерфакс".

Испанские журналисты также получали подобные обращения, о чем сообщает ряд изданий.